Онкологическая настороженность
Добрый день, у меня умерли родители от онкологии. Мама в 67 лет от рака почки, папа в 76 лет от рака легкого. Мне 41 год, сын 18 лет. Насколько реально нам "проскочить" или заболеем точно? Какие обследования надо проходить и как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте. По наследству передается предрасположенность к некоторым видам рака,не само заболевание.Дальше всё зависит от образа жизни.
Вам необходимо проходить ежегодную диспансеризацию по полной программе. Сыну раз в года до 39 лет.
Татьяна, сыну какой набор анализов, что именно? у него выявлен с 2010 г. аутоиммунный териоидит
Принятый ответ
Здравствуйте по наследству лишь передается предрасположенность, далее уже ваш образ жизни, если например у вас родственник умер от рака лёгкого то курить как паровоз явно не стоит. Однозначно вам никто не сможет ответить, но онконастороженность должна быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Перечисленные Вами локализации рака по доминантному типу по наследству не передаются ! Вероятность того ,что Вы и сын заболеете , ничтожно малы , но для полного их исключения , в подобных ситуациях рекомендуется начиная с возраста , за 10 лет до достижения того возраста в котором был диагностирован рак у родителей, т. е. ,соответственно , с 57 и с 66 лет контролировать ситуацию по этим органам ! Что касается лёгких , то они и так контролируются , вам только необходимо своевременно проходить плановые флюорографии и ничего более , а что касается почек , - УЗИ 1-2 раза в год !
А пока, в обозримой длительной перспективе можете ни о чём не беспокоится в плане унаследования онкологических заболеваний и жить как все здоровые люди !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если в Вашей семье болели ЗНО три и более кровных родственников, то у Вас и сына есть высокий риск заболеть онкозаболеванием. Высокий риск выше среднепопуляционного и составляет 60-70%.
Вы пишете о 2-х кровных родственниках.
Получается риск у Вас среднепопуляционный, как у всех людей - 25-30%.
Проходите ежегодную диспансеризацию, при появлении жалоб, обращайтесь сразу к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ежегодно рентген лёгких и УЗИ органов брюшной полости, почек.