Ветрянка , беременность , температура 39

Беременность 33 Нед . Ветрянка . Температура 39 сбиваться парацетамолом до 37.5 , через 4 часа после таблетки опять 38-39 градусов . Температура двое суток , очень плохо , жар , озноб , боль в горле , воспален один лимфоузел на шее . Обсыпало всю примерно за 3 суток , и продолжает высыпать . На лице уже около 100 высыпаний . Была вчера у двух врачей , подтвердили ветрянку , один сказал пить ацикловир , второй нет (но вчера у меня было немного высыпаний , и температура выше 38.2 не поднималась , когда была у врачей ). Есть результат вчерашний оак, прикрепила . Ветрянкой не знаю болела ранее или нет. Какое лечение ? Что скажите на счет ацикловира ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать ацикловир, пить больше воды, обрабатывать сыпь зелёнкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а как может сказаться на ребенке ?
И как его принимать ?

Он никак не скажется.
По 400 мг 5 раз в день курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а если пить по 800 мг - 5 дней ? Разница какая нибудь имеется ?
Я уже выпила одну дозировку 800мг

Принципиальной разницы в эффекте не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?

Да, вероятнее всего в течение 3-5 дней всё закончится.
Если будет сильно нагнаиваться стоит подключить антибиотики (амоксициллин).
Если не чесать шрамов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо ??

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Всем взрослым, особенно беременным, ацикловир при ветрянке обязателен: он снижает риски тяжёлого течения болезни и риски инфицирования плода. Ацикловир - безопасный препарат, есть большой опыт применения его у беременных, каких-либо негативных эффектов на ребёнка он не оказывает.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 5 дней,
- обильное (2-2.5 л/сутки) питьё,
- сыпь обрабатывать "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки,
- при температуре парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки,
- обязательно соблюдать гигиену (душ), избегая растирания сыпи полотенцем и мочалкой.
Анализ крови у Вас без существенных отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а сколько температура 39 может держаться ?

Пока не прекратит подсыпать свежая сыпь, обычно это 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а если будет выше 39 , что делать в этом случае ?
И если лягу в стационар , какое лечение может меня там ждать ?

Принять парацетамол, выпить воды 2-3 стакана, подключить физическое охлаждение: прикладывать что-нибудь из морозилки к крупным сосудам на паху, на шее и подмышками поочерёдно на 10-15 минут, обернув холод в полотенце.
Лечение в стационаре будет примерно такое же. Может, покапают ещё физ.раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Большое спасибо

Не за что, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?

Добрый вечер! Да, это нормально, это инфицированные ветряночные элементы, уже подсыхающие. Можно добавить обработку антибактериальной мазью, например, "Фуцидином", 2 р./Сутки тонким слоем на 5 дней.
Обычно следов не остаётся, главное - не травмировать сыпь и не срывать корочки. После того, как корочки отпадут, может быть гиперпигментация какое-то время, пользуйтесь SPF при выходе на улицу, чтобы она быстрее прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, у вас ветряная оспа. Так как у вас заболевание протекает с температурой, то необходимо начать лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?

Да, это гной, необходимо продолжить обработку элементов сыпи раствором фукарцина

Принятый ответ

Здравствуйте! ацикловир Пить обязательно, на вашем сроке можно
Так как течение средне-тяжелое
Местно обрабатываете каламином или фукорцином
Сыпь похоже на ветрянку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, я каламином мазала лицо вчера , он у меня кожу стягивает , и зуд сильней появляется . Мажусь теперь вся зеленкой , она не навредит ?
И скажите лицо гелем для умывания можно мыть ? И после этого немного крема увлажняющего наносить ?
Какую дозировку ацикловира рекомендуете ?

Зеленкой тогда можно
Умываться не рекомендуется дней 5, так как вы можете разносить вирус по новым участкам
Доза ацикловира при ветрянке 800 мг 5 раз в сутки, курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?

Под зеленкой плохо видно, но вроде там просто сукровица, жидкость с пузырьков
После самых крупных элементов может остаться рубец