Консультация инфекциониста /

Ветрянка , беременность , температура 39 — вопрос №2143984

Беременность 33 Нед . Ветрянка . Температура 39 сбиваться парацетамолом до 37.5 , через 4 часа после таблетки опять 38-39 градусов . Температура двое суток , очень плохо , жар , озноб , боль в горле , воспален один лимфоузел на шее .
Обсыпало всю примерно за 3 суток , и продолжает высыпать . На лице уже около 100 высыпаний .
Была вчера у двух врачей , подтвердили ветрянку , один сказал пить ацикловир , второй нет (но вчера у меня было немного высыпаний , и температура выше 38.2 не поднималась , когда была у врачей ).
Есть результат вчерашний оак, прикрепила .
Ветрянкой не знаю болела ранее или нет.
Какое лечение ? Что скажите на счет ацикловира ?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно принимать ацикловир, пить больше воды, обрабатывать сыпь зелёнкой.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а как может сказаться на ребенке ?
И как его принимать ?

Инфекционист, Гепатолог
Он никак не скажется.
По 400 мг 5 раз в день курсом 10 дней.
Клиент
Павел Андреевич, а если пить по 800 мг - 5 дней ? Разница какая нибудь имеется ?
Я уже выпила одну дозировку 800мг
Инфекционист, Гепатолог
Принципиальной разницы в эффекте не будет.
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятнее всего в течение 3-5 дней всё закончится.
Если будет сильно нагнаиваться стоит подключить антибиотики (амоксициллин).
Если не чесать шрамов не будет.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Всем взрослым, особенно беременным, ацикловир при ветрянке обязателен: он снижает риски тяжёлого течения болезни и риски инфицирования плода. Ацикловир - безопасный препарат, есть большой опыт применения его у беременных, каких-либо негативных эффектов на ребёнка он не оказывает.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 5 дней,
- обильное (2-2.5 л/сутки) питьё,
- сыпь обрабатывать "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки,
- при температуре парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки,
- обязательно соблюдать гигиену (душ), избегая растирания сыпи полотенцем и мочалкой.
Анализ крови у Вас без существенных отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а сколько температура 39 может держаться ?
Врач УЗД, Инфекционист
Пока не прекратит подсыпать свежая сыпь, обычно это 3-5 дней.
Клиент
Ольга, а если будет выше 39 , что делать в этом случае ?
И если лягу в стационар , какое лечение может меня там ждать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Принять парацетамол, выпить воды 2-3 стакана, подключить физическое охлаждение: прикладывать что-нибудь из морозилки к крупным сосудам на паху, на шее и подмышками поочерёдно на 10-15 минут, обернув холод в полотенце.
Лечение в стационаре будет примерно такое же. Может, покапают ещё физ.раствор.
Клиент
Ольга, Большое спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, это нормально, это инфицированные ветряночные элементы, уже подсыхающие. Можно добавить обработку антибактериальной мазью, например, "Фуцидином", 2 р./Сутки тонким слоем на 5 дней.
Обычно следов не остаётся, главное - не травмировать сыпь и не срывать корочки. После того, как корочки отпадут, может быть гиперпигментация какое-то время, пользуйтесь SPF при выходе на улицу, чтобы она быстрее прошла.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у вас ветряная оспа. Так как у вас заболевание протекает с температурой, то необходимо начать лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?
Инфекционист
Да, это гной, необходимо продолжить обработку элементов сыпи раствором фукарцина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ацикловир Пить обязательно, на вашем сроке можно
Так как течение средне-тяжелое
Местно обрабатываете каламином или фукорцином
Сыпь похоже на ветрянку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я каламином мазала лицо вчера , он у меня кожу стягивает , и зуд сильней появляется . Мажусь теперь вся зеленкой , она не навредит ?
И скажите лицо гелем для умывания можно мыть ? И после этого немного крема увлажняющего наносить ?
Какую дозировку ацикловира рекомендуете ?
Инфекционист, Гепатолог
Зеленкой тогда можно
Умываться не рекомендуется дней 5, так как вы можете разносить вирус по новым участкам
Доза ацикловира при ветрянке 800 мг 5 раз в сутки, курс 5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста , я прикрепила 3 фото своего лица , это вообще норма ? Как скоро это пройдет ? И останутся ли шрамы ? На этих местях были пузырьки , а теперь огромные болячки , похоже ли это на гной ?
Инфекционист, Гепатолог
Под зеленкой плохо видно, но вроде там просто сукровица, жидкость с пузырьков
После самых крупных элементов может остаться рубец