Описторхоз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?! В 2015 анализ крови на описторхоз показал КП = 1,8. В 2016 пролечилась и через месяц после лечения результат был КП = 1,4, через 4 месяца КП=1,2. Стала потихоньку забывать, но на этой почве у меня обострился дерматит, пошла сдавать анализы и в 2020 году в январе КП=1,85. Инфекционист в поликлинике говорит, чтобы я не волновалась, это иммунитет. Больше не знаю к кому обращаться и что делать. Понимаю. что раз идет рост, то надо не тянуть, а специалиста не найти.

Если вы проживаете в Сибири, употребляли в пищу рыбу из сибирских рек, тогда вам действительно нужно исключать описторхоз. Но для этого применяется исследование желчи и кала на яйца описторхисов. Нужно провести дуоденальное зондирование, исследования кала методом обогащения под контролем компетентного врача. По анализам крови диагноз не устанавливается. ИФА крови не информативен. Если вы не из зоны риска, то описторхоз маловероятен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать