Описторхоз при дуаденальном зондировании.

Добрый день, очно к гастроэнтерологу записана только 19 сентября. подскажите как правильно пройти первый подготовительный этап, к лечению описторхов. Ранее в жизни принимала, хофитол, и от него прям горечь во рту. чем его заменить? и обязательно желчегонные в этапе подготовки? беспокоит, слабость, круги под глазами, пятна белые на коленях. постоянно температура 37,2 метеоризм,боли в животе, жар по всему телу. повышен фекальный кальпропеткин до 153, делала колоноскопию. результаты приложу.

киста левого яичника.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предсвленным обследованиям, ФКС без грубой органической патологии, дождаться результатов биопсии. По УЗИ ОБП метеоризм кисты печени.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пообследоваться со стороны кишечника лабораторно первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, метеоризма, урчания, газообразования, проблем со стулом. Из дообследований выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтверждается, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Касательно описторхоза,то лечение как правило стационарное препараты гепатотоксичные. Никакой подготовки дома не требуется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс,ниаспам, ношпа)в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, сдавала тест на сибр, он исключен, я прикрепила еще анализов

Все Ваши обследования посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, по биопсии, прикрепила

По биопсии все нормально, просто картина воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, с чем может быть связанно воспаление?

Это просто очаг покраснения, определить точно причину не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, мне травматолог выписал принимать артру, или дона для суставов. будут ли они усваиваться? если воспаление в кишечнике..

Будут.

Принятый ответ

Для подготовки к лечению описторхоза можно в течение недели фламин 1 таб 3 раза в день 7 дн+холензим 1 таб 3 раза в день во время еды 7 дн+актофлор.Лечение надо пройти у инфекциониста и не надо ждать гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лечением описторхоза занимается инфекционист , вам правильнее будет переадресовать вопрос им

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, мне травматолог выписал принимать артру, или дона для суставов. будут ли они усваиваться? если воспаление в кишечнике..

Будут усваиваться .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья лечение против описторхоза лучше в стационаре, так как лекарственные препараты токсичны и подготовка не требуется.

Такая активность фекального кальпротектина характерна для синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Если сибр подтвердится, то нужно будет провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней, но только после лечения описторхоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, сибр, отрицательный, тест проходила

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Никакая специфическая подготовка для лечения описторхоза не требуется.
На данный момент для улучшения Вашего состояния начните прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Воспаление по биопсии могло возникнуть как раз на фоне наличия описторхоза, отсюда и повышение кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, мне травматолог выписал принимать артру, или дона для суставов. будут ли они усваиваться? если воспаление в кишечнике..

Дарья, здравствуйте.
Прием данных препаратов Вы можете начать, даже на фоне воспаления они будут усваиваться в полном объеме.