Консультация гинеколога /

Острый метроэндометрит — вопрос №3071719

Здравствуйте!
На днях проснулась от сильной острой боли внизу живота ,больно ходить ,дышать ,все отдаёт внизу .
Обратилась за помощью ,положили в больницу с диагнозом острый метроэдометрит.Предпосылок никаких не было ,аборты, недавние роды (рожала в 2021 году ).Помимо всего при осмотре сильно кровила шейка матки (эрозию ставили с 2018 года ,но говорили просто наблюдать ).
Вопрос, смогу ли я выносить и родить ребёнка в дальнейшем или есть вероятность бесплодия посое такого диагноза ?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить, что после комплексного лечения в стационаре и дальнейшей реабилитации, физиотерапии организм полностью восстановиться и Вы будете полностью готовы к беременности и родам без повышения каких либо рисков для Вас и плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если заболевание не перейдет в хроническое, то, конечно, все шансы есть на успешную беременность и роды. Хронизация процесса (хронический эндометрит) может быть помехой для полноценной нидации плодного яйца. Однако, и при данном заболевании возможна беременность и роды
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, подскажите ,а как метроэндометрит может стать хроническим ?
У меня не было абортов ,роды прошли нормально 4 года назад ,мед.комисиию я проходила в сентябре 2024 года крайний раз .Я даже понять не могу откуда это могло появиться ,партнёр полностью здоров .
Могло ли повлиять, что в 2022 году у меня была пункция с стимуляцией яйцеклеток ?
Акушер, Гинеколог
Нет, пункция 3 года назад не повлияла бы.

Если ИППП нет, значит, что активация собственной условно - патогенной флоры так повлияла
Акушер, Гинеколог
При неправильном или неполноценном лечении может хронизироваться, да
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Конечно вы сможете потом забеременеть выносить и родить, в стационаре вам проведут полное обследование и назначат хорошее лечение с учётом всех жалоб и данных анализов.....
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер!
Провокатором воспалительных заболеваний органов малого таза чаще выступает менструация -это классическая их черта, ну а причина в любом случае инфекция, либо условно-патогенная микрофлора, либо ИППП.
По вашим анализам есть незначительное повышение лейкоцитов в крови, а также нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.
При правильном адекватном лечении (антибактериальная терапия, инфузионная), физиолечении, восстановительном периоде, заболевание может и не перейдет в хроническую форму и в дальнейшем с наступлением беременности и вынашиванием не будет никаких проблем. Но даже, если у пациентки есть хронический эндометрит (частая причина бесплодия)-на этом не нужно ставить крест, так как даже с данным заболеванием у женщин наступает беременность и ее спокойно вынашивают при правильном подходе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,у меня не было абортов ,роды прошли нормально 4 года назад ,мед.комисиию я проходила в сентябре 2024 года крайний раз .Я даже понять не могу откуда это могло появиться ,партнёр полностью здоров .
Гинеколог
Нет, это вряд ли. Тем более, что у вас сейчас острый процесс, а пункция и стимуляция были давно.
Бывает, что условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище начинает себя таким образом проявлять. Все это лечится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, бак.посев выделений из цервикального канала, цитологический мазок, мазок на ВПЧ типирование, пройти кольпоскопию. Наступление беременности после перенесенного острого метроэндометрита возможно, учитывая что Вам провели комплексное лечение в стационаре,также желательно пройти курс физиотерапии.