Видны вены.

Здравствуйте! У моей дочери (ей 4 года) видна вена на ноге. Я обнаружила в этом месяце, а до этого не было такого. А моя мама говорит, что это синяк и может где то сильно ударилась. Но смотрю, да она все время бегает и падает, но синяки быстро проходят за 2-3 дня. А вот где синяя такая, нет и не проходит. Кажется что это вена. Варикоз в таком возрасте такое может быть что ли?

ОРВИ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место подкожная вена. Совершенно обычная, нормальная вена, она может быть видна и это не является патологией.
В указанной области мало клетчатки и венка проходит поверхностно поэтому ее хорошо видно, никакого лечения данная вена не требует.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый день в марте были у хирурга, он тоже сказал что ничего страшного нет. Но почему-то была не уверена, тк до этого не было вообще ничего и поэтому обратилась здесь к Вам врачам-флебологам… на узи точно не надо, да? Я прикрепила свежее фото.

Не нужно, венка совершенно обычная, просто проходит над косточкой поэтому так хорошо видна

Елизавета Александровна, а ещё хотела узнать, я сама тоже была у хирурга, это меня предложил гинеколог идти к нему, чтобы взять направление к флебологу и сделать узи, т.к., гинеколог увидела у меня варикоз в легкой степени на бедрах. А ещё у меня варикозное расширение вен матки, было 4 мм. Пропила детралекс 2 месяца, помогло и лучше стало, чем было. Но хирург так очень быстро посмотрел мои ноги и сказал мне, это капилляры и больше ничего. Я фото прикрепила. Это капилляры или начало варикоза? похоже очень на сосудистые звездочки..

По фото имеет место ретикулярный варикоз это расширение мелких внутрикожных вен, клинического значения такие изменения не несут, это только косметическая проблема. Устраняется склеротерапией.
Чтобы оценить поверхностные и глубокие вены рекомендуется узи вен в плановом порядке

Елизавета Александровна, понятно… мне не направляют на узи, хотя я просила, не дали и сказали, что это капилляры и всё…

Елизавета Александровна, уф, хорошо… благодарю сердечное!

Здоровья Вам,

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото голубого цвета - однозначно вена, и она здоровая, просто прилежит близко к поверхности кожи, поэтому стала видна.
Так же на фото имеются сосудистые звездочки - что тоже не является проблемой для здоровья, а носит только косметический дефект.
На данный момент в дообследовании и лечении ваша дочь не нуждается.

Алексей Владимирович, здравствуйте! Вас поняла, но это уже будет на всю жизнь вена будет видна у дочери?
Сосудистые звездочки это у меня, просто хочу понять, это и есть начало варикоза? Просто мне предложил принимать детралекс на 2мес, профилактика..

По мере роста ребенка вену будет видно меньше, зависит от массы тела.
Сосудистые звездочки это не варикоз, и профилактировать его никак не получится.
Детралекс принимать не нужно, он непрофилактирует ничего.
Звездочки при вашем желании можно убрать только с помощью склеротерапии.