Нужны ли доп обследования эпи не снижается на пэп

Здравствуйте! Дочь 5 л 11 м (рост 124, вес 21 кг). Зпрр, элементы рас, эмоциональная незрелость. С 3х лет прошла 7 курсов микротоковой рефлексотерапии, постоянные занятия нейропсихолог-дефектолог-логопед-остеопат. На данный момент приближены к норме, хоть есть ещё очень много над чем работать. Никогда не было видимых признаков эпилепсии (судорог, припадков, тиков, абсансов). Полгода назад выявили эпиактивность на ЭЭГ сна в период засыпания и пробуждения. Выписали депакин Хроно 500 утром и вечером. Отменили микротоки, оставили только занятия со специалистами. Через 3 месяца на ЭЭГ почти ничего не снизилось. Добавили кеппру 250 утром и 375 вечером. Через 3 месяца на ЭЭГ сна так же снижение незначительное. Убрали постепенно депакин из за побочек. Оставили только кеппру. Предложили попробовать осполот. Его достать непросто и недешево. Вопрос: дозировка кеппры не маленькая для нее? Какие обследования нужно ещё пройти, чтоб не экспериментировать с такими серьезными лекарствами? Прилагаю ээг заключение до пэп, на депакине, на депакине+кеппре

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а мрт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, не предлагал эпилептолог как то. Мрт что покажет в отличии от ээг?

В перечне по эпи протоколу рекомендуется сделать МРТ гм(но в этом возрасте делается под наркозом) для исключения патологии, косвенно это может быть взаимосвязанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Что то я боюсь наркоз. Как он повлияет впоследствии и как она из него будет выходить, слышала, что дети орут дуром, не понимают что с ними происходит, голова болит, в общем, жуть одну слышала. Боюсь его что то.. Без наркоза не делают эту процедуру?

Понимаю ваши переживания, вообще некоторые детки в 7 лет уже могут самостоятельно полежать, можно попробовать без наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо! Обязательно разузнаю!

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо провести МРТ головного мозга для исключения органической патологии. При её исключении рассмотреть замену или добавление другого препарата совместно с эпилептологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Просто все пэп такие серьёзные, каждый со своим списком побочек, а эксперименты ставить над ребёнком с "задержкой" не хочется. Думала, может ещё какое обследование нужно, чтоб не тупо менять один препарат на другой каждые 3 месяца.. Нам эпилептолог не назначает ничего, ни МРТ, ни анализов

При резистентных формах мы назначаем дообследование чтобы исключить органическую патологию. Менять каждые 3 месяца препарат конечно тяжело. Решать необходимо тоже по результатам МРТ. Возможно,консультация в Москве

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если органическая патология, то что? Чем она отличается и чем опасна/или наоборот легка?

Я не хочу вас пугать или обнадеживать, может там ничего и нет, мы делаем это только для перестраховки. Я не могу предполагать болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться и выполнить мрт головного мозга для исключения патологии очаговой, которая может так же быть причиной эпиактивнрсти на ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Не слышала про очаговую патологию, что это и чем опасно в двух словах? Большое спасибо!

Наличие объемного образования так же может вызывать эпиактивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо!!

Не болейте!