Мажущие выделения, 6 недель после кесарева сечения
Полтора месяца назад у меня было кесарево сечения. После осмотра гинеколог разрешил половую и умеренную физическую активность. Выделения практически полностью прекратились неделю назад. После занятий (~20 минут лфк и простых упражнений от диастаза) у меня единично появляются мажущие выделения; они не обильные, боли, зуда и неприятного запаха нет. Прилагаю в дополнение узи, сделанное вчера. Является это нормой или мой организм пока не готов даже к дыхательным упражнениям?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет, после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, тем более по УЗИ нет никакой патологии, физическая активность может на это влиять, Это не опасно
Здравствуйте, спасибо за ответ. Тогда при отсутствии боли и неприятных ощущений можно продолжать умеренную физическую активность?
Да конечно можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте! Физическая активность может провоцировать мажущие кровянистые выделения, в целом в этом нет ничего страшного. По узи все хорошо, но с учетом жалоб, занятия можно пока отложить ещё на 3-4 недели.
Добрый день, спасибо за ответ. А продолжать занятия можно или строго запрещено при отсутствии боли и других жалоб, кроме мажущих выделений?
Вообще можно, но, например, если вдруг появится боль или выделения будут усиливаться, тогда нет.
В данный момент если есть в этом необходимость они не противопоказаны, просто если есть возможность, то лучше отложить
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить.
Лохии в норме могут быть до 8 недель.
Причем они обычно появляются циклически, то есть могут идти месяц, затем неделю отсутствуют, потом снова идут несколько дней, затем снова несколько дней сухо.
Это происходит по мере сокращения матки. Это нормально и ни о чём плохом не говорит.
По заключению узи матка нормальных размеров, никаких патологических включений в полости матки нет, не волнуйтесь.
Лёгкие физические упражнения можно выполнять.
Здравствуйте, спасибо за ответ. В таком случае, при отсутствии боли, можно продолжать умеренную физическую активность и легкие упражнения? И в каком случае лучше прекратить их выполнение?
Да, можно, но не чрезмерные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но выделения после родов ( естественных , кесарева ) могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Опасности по фото нет . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела
Обычные , не сложные физические нагрузки не запрещены
Если будут боли схваткообразного характера и вы будете их связывать именно с физ активностью , алые обильные выделения со сгустками
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, эндометрий тонкий , поэтому однократные выделения могут быть причиной того, что физическая активность способствовала сокращению матки , поэтому выделения могут быть
Прекратить при массивных выделениях
Продолжите