Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №2799058

Спортсмен . Прохожу лечение но боль полностью не уходит с ноги , тянет при занятиях

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП имеется несколько грыж дисков, а также смещение позвонков. Для точно ответа на Ваш вопрос требуется:
-оценка самих снимков МРТ, есть возможность загрузить с диска?
-точное описание болевого синдрома: какая нога болит и по какой поверхности (передняя, боковая, задняя), какая боль в пояснице и когда она возникает?
-сколько длится боль с ноге? Какое лечение было примененено?
-есть ли дефицит в ноге: слабость или онемение?
-каким видом спорта занимаетесь?
При смещении тел позвонков для определения хирургической тактики необходимо выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для оценки степени смещения позвонков при движении.
Принятый ответ
Клиент
А так по описанию сильно серьезно или нет?

Клиент
Сборник дзюдо, самбо. Операцию вообще делать нельзя
Нейрохирург
По описанию много указывают изменений в позвоночнике, не пустяковых. Нужно выявить, какие из грыж и изменений дают боль в ноге, для этого нужно посмотреть снимки МРТ, и узнать, как и где у Вас болит (ответьте на вопросы про боль из предыдущего ответа).
Если нет возможности загрузить снимки, тогда рекомендую очную консультацию нейрохирурга с результатами МРТ.
Спортивные нагрузки могут способствовать увеличению грыж дисков.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться
Рентген поясничного отдела позвоночника с функциональные пробами
Скт поясничного отдела позвоночника.
Очная консультация для решения вопроса о продолжении консервативного либо рассмотрение варианта оперативного лечения.
Согласие на операцию даёте вы.