Консультация гинеколога /

Расположение плаценты на 21 неделе — вопрос №3047081

Добрый день!
Прошла второй скрининг, срок 21+2
Все хорошо, но в заключении врач указала то, что нижний край плаценты на 26 мм выше области внутреннего маточного зева. Сказала, что поднялась по сравнению с первый скринингом. Плацента по задней стенке. На сколько критичны такие показатели? И что нужно предпринять? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
26 мм от зева это низкая плацентация .
В норме плаценты располагается на 4 см выше внутреннего зева.
На данный момент нужно соблюдать умеренный физически и половой покой. С увеличением срока процента будет подниматься вверх.
Могут быть незначительные кровянистые выделения. В этом случае в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам . Если выделения длительные или набирают интенсивность нужно обращаться в стационар. Контроль узи через три – четыре недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! А так да, всё это как раз и соблюдаю.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Самое главное, соблюдать половой покой. Плацента уже поднялась и будет подниматься дальше
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. Нужен ли дополнительный контроль УЗИ? Или просто дожидаться третьего скрининга?
Акушер, Гинеколог
Просто ждать скрининг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, плацента несколько низковата. На это мы никак не можем повлиять: ни физически, ни медикаментозно. Вам просто вынашивать беременность! Не волноваться! Плацента может мигрировать еще выше к 3му триместру. На 3м скрининге будет более точно определено ее положение. Вниз опуститься плацента не может. Либо поднимется, либо останется на этом же месте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вообще не критично, все, что выше 2 см — предлежанием не считается, это четко зафиксировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях, к 3 триместру плацента будет ещё выше, чем сейчас. Ничего предпринимать в таком случае не нужно, все и так хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за ответ. Ваши слова меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог
Искренне рада, что смогла помочь) Легкой Вам беременности и поменьше тревог!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам не нужно переживать. Плацента еще поднимется, матка растет, и плацента поднимется , а этот процесс называется миграция плаценты. Для исключения кровянистых выделений рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ! Покой соблюдаю, и физический и половой.
Акушер, Гинеколог
Ольга , легкой вам беременности, не переживайте- до конца беременности время ещё есть, ещё поднимется плацента
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю за поддерживающие слова :)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это считается нормальным расположением плаценты на этом сроке.

Если плацента находится на расстоянии менее 20 мм от него, порекомендуется повторить исследование в 32 недели беременности для диагностики случаев сохраняющегося низкого расположения либо предлежания плаценты, а также соблюдать половой покой ,относительный физический покой , исключить подъем тяжестей и длительное нахождение в положении стоя.

При расположении плаценты в передней стенке матки она с большей вероятностью удаляется от зева шейки матки по мере увеличения срока беременности, чем при предлежании в заднем отделе.
Из рекомендаций➖ повторить третий скрининг в 30 недель , с большой вероятностью плацента отдалиться выше , так как матка увеличится .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. У меня она как раз расположена по задней стенке(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , она расположена выше 2 см от зева , поэтому диагноз низкая плацентация не актуален при ваших обстоятельствах
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо огромное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , рада помочь, здоровья вам и вашему малышу 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое расположение плаценты может соответствовать низкой плацентации. На сроке 21 неделя такое встречается достаточно часто. С ростом матки плацента чаще всего будет подниматься выше и чуть позже займет нормальное положение относительно внутреннего зева (выше 4 см).
Обычно это не опасно и особых ограничений в таких случаях не назначают, за исключением агрессивной силовой нагрузки, подъема тяжестей.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо больше за ответ. За ней нужен наблюдать? Нужен частый контроль УЗИ? Или достаточно посмотреть на третьем скрининге?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно достаточно планового УЗИ в третьем триместре в 30-32 недели.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо Вам большое!