Эпителий шейки матки
Беременность 11.3 недель; имеется эктопия шейки матки Два анализа в разных лаборатория с разницей в 5 дней. Фото приложу. Эпителий завышен или все нормально? Или также зависит от лаборатории?
Здравствуйте!
Мазок идеальный у Вас, невоспалительный.
Клеток эпителия может быть сколько угодно - клинического значения это не имеет
Елена Борисовна, а почему тогда так сильно увеличилось количество лейкоцитов и эпителия по сравнению с анализом от 17.05?
Норма лейкоцитов до 40,а при беременности бывает, что и больше повышается.
Их количество непостоянное и не может все время находиться в пределах одних и тех же значений.
Влиять может всё, что угодно - даже половые акты в течение ближайших 3-4 суток перед исследованием
А бывает даже, что слизь не убрали перед взятием мазка, поэтому и цифры выше
Елена Борисовна, я перед взятием мазка брила зону глубокого бикини и было раздражение и дискомфорт, и врач перед взятием мазка сказала что у меня аллергия на прокладки это могло повлиять?
Принятый ответ
Нет, это не повлияет, конечно
Здравствуйте.по мазку у вас все отлично.эпителий значения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина . Оба мазка без патологии. Количество эпителия и лейкоцитов в поле зрения могут немного меняться от техники забора мазка. Оба варианта - норма.
Валентина, здравствуйте
У Вас отличный мазок, не воспалительный. Флора нормальная. Эпителий в норме может быть, не завышен, не переживайте