Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность заражения вич при педикюре — вопрос №2144330

Во время педикюра поранили пальчик, мастер обработала местом капрамином без использования ватной палочки. То есть взяла пузырек с лекарством и приложила к ранке, выдавила каплю. Могла ли я получить таким способом вич? Меня волнует, что если на горлышке пузырька была уже чья то кровь и горлышко прислонили к моей ранке? Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Вирус не живет в окружающей среде долго

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска заражения в вашей ситуации нет, на горлышке если был вирус, то он погиб сразу
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юля! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Вероятность заражения ВИЧ в описанном вами случае крайне низкая по нескольким причинам:

1. ВИЧ довольно неустойчив во внешней среде. Даже если теоретически предположить, что на горлышке флакона была кровь ВИЧ-инфицированного человека, вирус вряд ли бы сохранил жизнеспособность на открытом воздухе.

2. ВИЧ передается через определенные биологические жидкости, такие как кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко. При этом должен быть достаточный объем этих жидкостей и "входные ворота" - рана или слизистая оболочка. Маловероятно, что на горлышке флакона может остаться достаточное количество крови с жизнеспособным вирусом.

3. Обработка ранки антисептиком (капрамином в данном случае) также снижает потенциальный риск, так как дезинфицирует поверхность ранки.

4. Профессиональные мастера педикюра должны соблюдать санитарно-гигиенические нормы, использовать стерильный инструмент и одноразовые материалы. Риск передачи инфекции в таких условиях минимален.

5. Описанный вами механизм передачи ВИЧ (через контакт ранки с горлышком флакона) не относится к типичным и доказанным путям заражения этой инфекцией.

Тем не менее, если вас продолжает беспокоить этот вопрос, вы можете сдать анализ на ВИЧ через 3 месяца после потенциального контакта (т.н. "период окна"). Хотя, повторюсь, вероятность заражения ВИЧ в данной ситуации крайне мала, близка к нулю.

Для собственного спокойствия в будущем рекомендую выбирать проверенные салоны с хорошей репутацией и следить, чтобы мастер соблюдал все нормы безопасности. Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации не было, не переживайте!
ВИЧ не живёт долго в окружающей среде, погибает при высыхании крови. К тому же для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями (много крови).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска заражения ВИЧ абсолютно нет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения нет из-за неустойчивости вируса во внешней среде
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте