Консультация инфекциониста /

Вероятность вич — вопрос №1250989

Здравствуйте!
Уже задавала вопрос здесь. Хочу уточить некоторые детали.
Неделю назад и 2 недели назад был секс с мужчиной в презервативе. Но оральный секс был без презерватива. Минет был довольно глубокий и продолжительный. У меня десна часто кровоточат при чистке Зубов. Всего минет был примерно 3 раза без эякулции в рот.
В пятницу на прошлой неделе мужчина получил положительный результат на вич.
Сегодня в СЦ уточнили вирусную нагрузку - она равна 5000.
Я бы не переживала так сильно, но сегодня у меня появился стоматит во рту, которого не было никогда. Также неделю беспокоит сильная молочница. Температура 37 -37,3 и задержка месячных 5 дней. Давно не было задержек, но возможно из-за переживаний.
Подскажите, какая вероятность заражения? Пишут что небольшая в интернете. Но на ютубе у двоих врачей видела видео на эту тему, что 10% сейчас заражается именно оральным путем.

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
До 10 тыс- это не высокая вн. Но она есть.
На момент орального секса у вас не было явной кровоточащей раны.
Учитывая это риск небольшой, явно меньше 10%.
Ваша задача сейчас сдавать анализ на вич, через 6 недель (потом контрольные для перестраховки: 3, 6, 12 месяцев)
Клиент
Ирина, а вашей практике были случаи заражения через оральный секс?

Инфекционист, Гепатолог
Как правило люди рассказывают о внутривенных наркотиках и незащищенных половых актах (подразумевая вагинальные). Чтобы кто-то рассказал, что был только оральный контакт и они заболели, такого не было у меня лично в практике
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск крайне низкий.
Для спокойствия сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель от контакта
Клиент
Павел, встречали ли в своей практике заражение через оральный секс?
Инфекционист, Гепатолог
Лично я не встречал
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, повторно отвечу на Ваш вопрос, риск при оральном сексе очень низкий, зависит от вирусной нагрузки, вирусная нагрузка 5000, это низкая нагрузка, от наличия кровоточивости десен, зубов ( в момент акта у Вас не было кровоточивости десен), стоматит на фоне заражения ВИЧ инфекцией не может так быстро проявиться скорее всего это не проявление ВИЧ) , но Вам никто точно не скажет, было ли заражение или нет, как анализ ИФА 4 поколения через 6 недель
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина. Риск заражения действительно не очень большой. Но есть. Через 6 недель от ПА следует сдать анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения. Здоровья.
Клиент
Елена, были ли в вашей практике заражения через оральный секс?
Инфекционист
В моей практике не было.
Клиент
Елена, читала что заразиться без эякуляции в рот невозможно. Вы согласны с этим?
Инфекционист
Эякуляция значимо усиливает риски. Но, стоит понимать, что воспаление с кровотечение на половом члене тоже риски. Поэтому без анализа оценить попал вирус к Вам в организм или нет не получится.
Клиент
Елена, никаких ранок и кровотечений на члене точно не было. Выделялся возможно только предэлекуат, но я этого не могла видеть
Инфекционист
Такой ПА низкого риска.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Риск крайне низкий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ирина, при незащищенном оральном контакте риск заражения ВИЧ низкий. Если на половом органе мужчины не было кровоточащих ран, риска заражения не должно быть.
Необходимо сдать ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
Клиент
Инна, разве нельзя заразиться через предсеменную жидкость?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, нельзя. В предсеменной жидкости вирус есть, но для заражения количество вируса недостаточное.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения есть, но небольшой. Сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения после 45 дней от ПА.