Консультация терапевта /

Температура и горло — вопрос №2144437

Здравствуйте. Сегодня утром почувствовала себя не очень хорошо, к вечеру уже не могу глотать нормально, справа (фото зеркалит), теперь морозит и температура 37,8
Подскажите надо ли принимать антибиотики? Или только полоскание? Температуру переношу хорошо, только спать хочется

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический дуоденит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, только что прикрепила

Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
Налетов нет на миндалине, только гипертрофия миндалины и дужки, гиперемия глотки - это больше характерно для вируса, но кровь рекомендую сдать, если не будет улучшения в течение 3 дней
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, только что прикрепила
Терапевт
По фотографии у Вас острый фарингит , чтобы понять принимать антибактериальные параметры или нет необходимо сдать общий анализ крови , если там будут повышены Лейкоциты значит принимать нужно.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

3) Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

4) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

5) Термометрия - не менее 2 раз в сут.

6) Избегать переохлаждения.

7) Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

8) Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Если лейкоциты будут повышены начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по фото есть гиперемия зева и также увеличена миндалина справа , это может говорить о наличии фолликулы и сзади миндалины, а мы её не увидим. А фолликулярная ангина всегда лечится антибиотиком ( Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней) а в идеале конечно же сдать общий крови. И по поводу боли в горле примите парацетамол, он оьезболит и снимет воспаление с горла в течении 15 мин. Проверено )
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо