Консультация ветеринара /

Последствия после мультикан-8 — вопрос №2144489

Здравствуйте. Сделали прививку препаратом мультикан 8, через пару часов появился оттек и бордовое пятно. Сделали только укол римадил и сказали мазать троксевазином. Бордовое пятно увеличивается. Подскажите, что делать и что это вообще такое? Собака йорк 5 лет. До этого делали нобивак и мультикан 6, никаких реакций не было.

Ветеринар
Елена, здравствуйте!
Возможно попали в сосуд и это гематома. Можно приложить на 30-40 мин холод, если это возможно.
А инъекцию внутримышечно делали или в холку? Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, римадил делали в холку. Уж очень ужасное это пятно, фото приложила. А возможно, что это аллергия?

Ветеринар
Елена! Это гематома (сминяк) попали в сосуд, когда делали вакцину. Такое осложнение бывает очень редко, но бывает.
Троксевазином сегодня больше не мажьте, завтра начинайте. Сегодня приложите холод и покой.
Может быть сильный отек еще.
Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, это приходит в норму со временем или это красное пятно так и останется?
Ветеринар
Елена, как обычный синяк за 7-10 дней должно все пройти.
Если заметите, что лапа отекла, горячая, болезненная и лучше не становится в течение 2-3 дней, то незамедлительно обратитесь к врачу.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо!
Ветеринар
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, местная температура не повышена? Отек не увеличивается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, оттёк такой же как и вчера, к сожалению меньше не стал. Температура бедра сильно не отличается от всего тела. Подскажите, можно ли дать зодак или он в этом случае не помогает?
Ветеринар
Я как раз хотела сказать, что есть вероятность присоединения аллергической реакции также. Потому что, отек и гематома, на самом деле очень большие для сосуда, в который могли попасть при ин'екции.
Добавьте Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 3-5 дней.
Троксевазином мажьте 3-4 раза в день тонким слоем. Обязательно, чтобы не слизал.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю!
Ветеринар
Оценивайте динамику через 2-3 дня. Должен начать спадать отек.
Ветеринар
Здравствуйте. Как лапка?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Отёк спал, на ножку становится и даже бегает. Единственное, что этот синяк разрастается чуть, но там где был изначально розовеет