Консультация детского лора /

Слизь в горле — вопрос №2144534

Здравствуйте , после одного продолжительного насморка у ребенка не уходит слизь из горла. Насморка давно нет. Проверила все: гэрб паразитов щитовидку эндоскопия кровь коклюш паракоклюш кт неврология - все исключено все в порядке . Ребенок иногда кряхтит и я слышу слизь в горле. Это не нервное, я действительно слышу слизь. Когда она начинает кричать или говорить, голос сначала как у Джигурды пока не скашлянет. Что попить куда идти кому звонить

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты эндоскопии?
Как давно постназальный затек?
Вы не ислючали аллергию?
Клиент
Маргарита Александровна, сколько раз смотрели - нет слизи . Слизь только в горле. Откуда она берется я не могу понять. Никакого насморка нет.
Прикрепила все что нашла )
Аллергия исключена

Детский ЛОР, ЛОР
Слизь в самом горле просто так не образуется, она либо стекает из носоглотки, либо забрасывается при рефлюксе из желудка
В горле нет бокаловидных клеток, которые продуцируют слизь

Прикрепите фото горла ребенка, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Какие анализы вы сдавали?
Есть ли у вас мазок на риноцитограмму из носа?
Кровь на IgE?
Мазок из носа га флору?
Прикрепите ФГДС
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмму и мазок из носа не делала. Только из зева на флору все там ок было. Я заметила что у меня по утрам тоже стала образовываться слизь в горле, никогда раньше такого не было. Достаточно много, но в течение дня ее нет. А у дочки целый день она крякает пытается ее убрать. Я думаю может это связано. У нее полгода назад это началось после долгого насморка с густыми соплями который я не могла вылечить , у меня недавно. Результаты прикрепила и фотку
Клиент
Маргарита Александровна, горло сфоткать не смогла.) не умею а она не дает. Ее смотрели много раз разные лоры. Одна девушка сильно нажала на корень языка и глубоко посмотрела. Сказала слизь есть в горле, на задней стенке ее нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IGE
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы исключали аллергию как причину постназального затека?

Прикрепите результаты обследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия исключена. Прикрепила док с осмотра эндоскопом. Остальное просто замучаюсь )
Детский ЛОР, ЛОР
А как исключили аллергию? Какие анализы сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин е, и еще мы жили в разных местах, ели разные продукты, животных не было, да и в семье у нас нет аллергиков
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает ли зуд в носу, чихание?

Клиент
Анна Юрьевна, нет, ни разу не было
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, как эти мазки влияют на горло если соплей нет? Я действительно искренне интересуюсь, это не сарказм.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь в горле появляется или как результат постназального затека из носоглотки или как следствие заброса из желудка, других причин появления слизи в глотке не бывает