Консультация стоматолога /

Боли после синус-лифтинга — вопрос №2144583

Добрый вечер! Меня зовут Юлия. 15 мая мне сделали открытый синус-лифтинг на область 7, 6, 5 зуба слева. Плюс удалили 4, и сразу поставили имплант, тоже добавляли костный материал. Гайморовы пазухи у меня проблемные, особенно левая, бывают частые гаймориты. Еще есть перфорация носовой перегородки в результате неудачной септопластики. Также сильное убывание костной ткани. В области синус-лифтинга кость еще при наличии зубов была 6 мм, через месяц после удаления 1,8 мм. На момент операции кость менее 1 мм. Еще я курильщик с большим стажем. После синус-лифтинга курю аккуратно, с разрешения врача, правым краем рта, стараясь не допускать вакуума во рту. И вот моя проблема: со 2 дня операции боли в оперируемой области, периодически болит от виска до подбородка. Боли в основном ноющего и пульсирующего характера. Первые дни боли были очень сильными, спасалась обезболивающими. 22 мая сняли швы, боли сразу на порядок снизились. Возможно, нитки перетягивали десну. Теперь боли терпимые, обезболивающим не пользуюсь. Но боли эти практически постоянные, очень досаждающие, никакой тенденции к уменьшению этих болей пока не наблюдается. Еще периодически распирает в левой пазухе, особенно при быстрой ходьбе, ветре, или небольших наклонах головы вниз. Признаков гайморита не ощущаю. Кроме распирания пазухи, которые у меня и до операции часто бывали. Причем ранее до операции периодически распирало просто даже от поездки на лифте, от перепадов температуры и атмосферного давления, особенно в зимнее время. Температура в норме, нос прекрасно дышит, выделений нет. Врач на мои жалобы сказал, что с виду все хорошо, основной отек сошел, что боли при такой серьезной операции, как у меня - это норма. Делать КТ сейчас сказал смысла нет, ничего мы там не увидим. Только через 2 недели делать КТ по плану. А я уже так устала от этих болей! Они очень похожи именно на зубную боль. Как будто там у меня есть зубы и они пульсируют. И челюсть ломит. Повторюсь, болит иногда аж от виска до зубов нижней челюсти, вся левая сторона. Но боли совсем не гайморитные, по опыту знаю. Боли прям зубные. Опасаюсь, что что-то пошло не так. Прошу совета, что мне лучше сделать? Терпеть и ждать, как врач сказал? Или срочно бежать на КТ? И вообще, по описанию, нормальны ли такие боли после операции? Может это десна так болит? Отек и небольшое уплотнение под губой еще сохраняются. На щеке отек быстро сошел.

Возраст: 44

Хронические болезни: Заболевания жкт

Стоматолог
Здравствуйте,
1мм-кости это очень мало, объем операции большой, самый трудный период-первый месяц .Небольшой отек слизистой может после открытого синус-лифтинга быть, а вот гноя быть не должно( но Вы бы это почувствовали). Так что пока ,действительно, только ждать ,не вижу смысла делать КЛКТ раньше
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации. Бежать на КТ нет смысла ,оно действительно сейчас ничего не покажет нового. Подскажите , пожалуйста,сразу после операции делали Вам КТ или рентген? По протоколу лечения должны были делать обследование. Тем более,что поставили один имплантат . Сейчас ещё мало времени прошло после такого серьезного хирургического вмешательства,чтоб делать конкретные выводы. Только отёк и воспаление, может держаться больше 10 дней , это реакция после открытого синуса ,вполне нормальная. Положительная динамика однозначно присутствует и это хорошо. Сделайте ,КТ в плановом порядке,как рекомендует доктор. Но нужна консультация ЛОРа ,чтоб оценить состояние пазух и возможно невролога , она может понадобиться ,через пару недель,если ситуация не наладиться. Что принимаете в качестве обезболивающего и как на долго помогает? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Клиент
Андрей, сразу после операции мне делали КТ, по словам врача все было в норме. К лору имеет ли смысл обращаться? Чем он мне сейчас поможет? Вот если бы он расширил мне соустье в левой пазухе, тогда реально была бы помощь. Но вряд ли это сейчас возможно... Антибиотик я пропила, препараты от отека я продолжаю принимать. Надеюсь на этом фоне пневматизация пазухи существенно не нарушится. Хотя все-таки распирание в синусе меня очень печалит. И боли эти замучили конечно. Обезболивающее сейчас не принимаю, жкт мой и так сильно пострадал после антибиотика и недельного приема НПВС. Если такие боли являются нормой, то конечно я буду стойко терпеть и ждать улучшения.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Неспецифический противовоспалительный препарат можно принимать не более 5 дней , Вы правильно делаете ,что не злоупотребляете ими. После приема антибиотика пропейте курс пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В подобных ситуациях, лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Консультация ЛОРа на мой взгляд желательна , тем более что есть расписание и дискомфорт в пазухе , обычно после проведения синус лифтинга пациента ведёт совместно и имплантолог и ЛОР. Повторюсь, операция это тяжёлая, у Вас к счастью, не самое худшое течение этапа реабилитации,динамика положительная однозначно присутствует. Потому есть смысл подождать ,выполняя назначения доктора. Только по описанию ситуации, о многом приходится догадываться ,а гадание не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.