Протезирование зубов в возрасте

Здравствуйте. Маме 76 лет, встал вопрос протезирования. В клинике в которую мы обратились, нас сделали снимок и категорически не рекомендовали делать протезирование на имплантов нижней челюсти, сказали сильная деградация костной ткани, к тому же в одном месте где должен быть имплант прям ямка. На верхнюю челюсть сказали можно поставить протез на 4х имплантации с большей уверенностью, но пока рекомендовали попробовать сделать съёмные протезы обоих челюстей. В другой клинике в нашем городе (белый лебедь) сказали что без ограничений сделают на 4х имплантатах обе челюсти верх и низ. Скажите, насколько это вероятно что глядя на снимок в одной клике врачи сказали что не возможно сделать низ на 4х, а в другой сказали что не видят никаких ограничений? Я вижу в этом какую-то опасность. Снимок сейчас подкрепить к сожалению не могу. Могу добавить что у мамы есть вставные импланты, она пользовалась год и так и не смогла привыкнуть, под них набивается еда, где-то они давят на зубы у вечеру, а при небольшом кашле или чихании из гюнудюдно вытаскивать иначе сильно начинает тошнить. Мама хочет что-то чтоб поставить, и не обслуживать никогда и при этом чтоб это не ощущалось никак. Прошу прокомментировать ситуацию с имплантации и что-то порекомендовать.

Гипертония, артрит.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Без снимка сложно будет ответить.
Сейчас как я понимаю, у мамы частично сьемный протез? Раз есть зубы, на который давит протез)
Планируется их удаление?
Можете хотя бы добавить фото полости рта.
Если нет костной ткани, то тут вопрос можно ли будет сделать костную пластику.
Действительно достаточно много мнений вы можете встретить, так как каждый врач работает по своему)

Спасибо за ответ, я незнаю какая диагностика проводилась во второй клинике, мама ходила без меня, возможно предлагают всё на 6.

Сейчас стоят Акри фри на крючках которые цепляются за имеющиеся здоровые зубы, но мама не довольна.

Попробую раздобыть снимок.

Снимок у вас панорамный или кт делали?

Сейчас спросил у мамы, сказали делали что то такое что смотрели на компьютере и крутили челюсти и так и сяк, видимо это какой-то объемный метод исследования. И решили ставить всё на 4х, что странновато, но сказали нет препятствий.

Тогда врач просмотрели костную ткань во всех проекциях)
А в первой клинике как смотрели?

Тоже на компьютере был вывод но но не помню что именно, тоже скорее всего объемное изображение.

Попросил маму добыть снимок, если получится напишу.

Пока меря смущает что в новой кликните предложили 4 точки а в старой отвергли эту идею. Не клеится что-то.

Да, добавьте тогда при возможности снимок))

Снимка пока нет, не уверен что он будет. Короткий вопрос. Выяснилась подробность что это быстрая методика, все лишние зубы вырывают, и сразу ставят импланты, то есть без временных без ожидания пока зарастут каналы. В клинике сказали что это прогрессивная методика, слепок сделали бесплатно в первый день, то есть теперь готовы поставить на следующем приёме, сказали заранее принять антибиотики. Это нормально?

Да, это нормально
Удаление зубов и одномоментная имплантация, то есть не выжидают восстановления костной ткани
Такую методику можно делать при удалении Зубов без воспаления.
Антибиотики тоже могут назначать либо до удаления, либо сразу после имплантации)

Принятый ответ

Здравствуйте! Мнения могут расходиться потому что при сильной атрофии (особенно с "ямкой") классические All-on-4 на 4 имплантах могут быть ненадежны из-за риска перегрузки. Вторая клиника, возможно, предлагает альтернативные методы: угловую установку имплантов, All-on-6 и т д.
Без КТ снимка (с охватом области ниже зубов) оценка кости неточна. Панорамный снимок не показывает плотность кости и положение нервов. Вам делали кт снимок?
All-on-4 на нижней челюсти допустимо только при толщине кости ≥ 5.5 мм в переднем отделе и ≥ 4.5 мм в боковом . Если вторая клиника настаивает на этом варианте, то в подобных случаях стоит уточнить,как они обойдут "ямку". Стоит посетить 2-3 стоматологов на хирургов для альтернативного мнения.
Если имплантация не разрешена будет, то в таких случаях стоит рассмотреь протезы Acry Free на мини-имплантах, фиксация надежнее , чем простой съемный протез.

Попробую раздобыть снимок.

Спасибо! Отпишитесь, когда появится снимок🙏🏼

Да, сейчас так и делают, если нет воспаления. Одномоментно ставят импланты, заживает в 2 раза быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, без снимка о возможности протезирования на имплантах говорить нельзя .

Но если без конкретики и максимально просто , то бывают имплантаты разной длины , обычно каждая клиника выбирает себе 2-3 фирмы имплантов на которых работает и подвиды имплантов с которыми работает .

Так же клиники исходя из своей политики ( медицинские рекомендации позволяют это делать) выбирают себе протоколы лечения пациентов , которые кажутся им наиболее правильными .

Но очень часто бывает так , что и тот и тот вариант возможен , просто это связано не с незнанием , не с неумением врачей , а с тем , что я написала Выше .

При сильной атрофии тканей челюсти места для имплантации действительно бывает мало, но встречается и такая атрофия , что и протезы держаться не смогут. В таком случае выбором являются протезы АкриФри.
Обычно в таких случаях предлагают «наращивание» костной ткани и потом уже имплантацию.

Если Вам «наращивание» предложено не было, то вероятно причина разных мнений в том , что я описала Выше

Здоровья !

Спасибо! Нам в итоге сделали Акри фри в первой месте, с креплением на оставшихся зубах.
Да там был консилиум из трёх врачей они показывали самый маленький имеющийся у них имплант прикладывали его к снимку и решили что либо челюсть треснет либо имплант от нагрузки. Наращивание не предлагали в виду возроста и травматичности, точнее про него говорили "ну наращивание я вам даже и не предлагаю."

Да , смотрели КТ челюсти , при помощи этого исследования можно измерить толщину кости и подобрать имплантат нужного размера .

Вероятно все так и есть , как говорят врачи )

Нужен снимок

Нормально , что импланты ставят сразу после удаления , такая методика существует . Когда речь идет о полном протезировании на имплантах , то места в челюсти для 4 имплантов есть .

Не обязательно ждать пока зарастут лунки , импланты ставятся в костную перегородку лунки .

Слепки сняли вероятно для того, что бы изготовить шаблоны для введения будущих имплантов , то есть очень хорошо, что импланты поставят ни куда попало, а четко спланируют и поставят максимально правильно и без осложнений .

Заранее принимать антибиотики да, есть такая рекомендация .

Но я вот не вижу , что вам назначили общий и биохимический анализ крови , анализ на глюкозу ?- перед имплантацией это обязательно

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего, но если он есть ,прикрепите ,будет общее представление о состоянии костной ткани. Полные съемные зубные протезы ,не самая комфортная конструкция ,но хорошо сделанные , носятся и функционируют ,хотя и требуют привыкания и поправок в период адаптации. В вопросе имплантации ,лучше не рисковать и все тщательно проверить.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога и ортопеда ( обычно хорошие специалисты,работают в тендеме) ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Если риски отторжения имплантов ,велики ,лучше сделать хороший съемный протез . А протезы на имплантатах ,тоже требуют очень грамотного изготовления ,наличия хорошего зубного техника ,чтоб они были комфортными и функциональными. Потому третейская очная консультация специалиста,которому можно доверять в любом случае необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, без снимка сложно будет что-то сказать, это будет больше гаданием(

Конечно, каждый врач руководствуется своими знаниями и опытом. Если на нижней челюсти есть убыль костной ткани, то можно сделать пластику, нарастить эту костную ткань, но насколько это возможно, конечно, будет понятно после осмотра и оценки снимка (лучше КТ)

Да, это одномоментная имплантация называется
Антибиотики для профилактики воспаления после имплантации