Можно ли ставить имплант

Добрый день! Решила ставить имплант на месте отсутствуещего зуба ( зуба нет лет 10). Сделала КТ снимок и оказалось, что в десне что то есть. Вопрос можно ли ставить имплант???, Можно ли эту часть удалять? Описание КТ и фото предоставляю

Варикозное расширение вен
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, в области удалённого 3.6 зуба (это нижний левый шестой) в кости осталось плотное образование - округлое, с чёткими границами. Рентгенолог пишет: возможно, участок остеосклероза или фрагмент корня удалённого зуба.
Это значит, что там есть либо плотный участок кости (такое бывает после заживления, это неопасно), либо кусочек старого корня, который остался после удаления.

Имплантат ставить можно, но только после того, как хирург осмотрит этот участок на КТ вживую. Если это просто плотная кость, то имплантация пройдёт без проблем.
Если это действительно остаток корня, его обычно удаляют перед установкой импланта, чтобы не было воспаления и имплант хорошо прижился.
Если врач подтвердит, что это фрагмент зуба, да, его обычно лучше удалить во время подготовки к имплантации. Есть риск, что в процессе могут возникнуть сложности, т.к. это участок прямо на пути входа имплантата.
Если это остеосклероз (уплотнение кости), ничего удалять не нужно (просто ставится имплантат в здоровую кость, рядом или прямо в это место, если плотность позволяет).

Здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Не переживайте, по кт ничего страшного нет.
Либо это участок плотной костной ткани , что вообще не проблема при имплантации.
Либо остаток корня, что тоже не проблема, потому что он не вглубине, а где-то посередине. То есть скорее всего врач до имплантации корень этот удалит и установит сразу же имплант, потому что воспаления в кости по кт нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена)
По заключению кт в костной ткани либо осколок от корня удаленной шестерки, либо участок остеосклероза.
Чаще всего обнаруживается фрагмент корня.
Вокруг него нет патологических изменений костной ткани, поэтому противопоказания к имплантации нет)
Хирург, который будет проводить ее, изучит кт и уже скорее всего в момент имплантации , он извлечет фрагмент и уже после поставит имплант)
Опасности нет никакой и на приживаемость импланта никак не повлияет))

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По описанию предполагают участок остеосклероза и фрагмент корня удаленного зуба. Судя по снимку, воспалительных процессов костной ткани нет.
Если это участок остеосклероза (плотная костная ткань), проблемы при имплантации не должно возникнуть. Врач ничего не убирает.
Если же это фрагмент корня, то,как правило, до имплантации врач удаляет остаток и далее проводит процедуру имплантации.
Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Только по фото нарезки КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Похоже на осколок корня или остатки пломбировочного материала после удаления зуба. Жалоб нет и не было за эти 10 лет? Подскажите ,пожалуйста. Признаков воспаления не видно ,инородное тело прото инкапсулировалось ,обрасло костью. При анализе КТ и планировании имплантации будет понятно, мешает ли это установке импланта ,если попадает в зону имплантации ,будет убран в процессе подготовке коти к установке импланта.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.