Гормоны пришли в норму? Что делать теперь?

Здравствуйте! В конце марта этого года мне поставили диагноз Манифестный тиреотоксикоз (ТТГ 0,1мкМЕ/мл, АТ ТПО 120 МЕ/мл, Т3 св 8,5, Т4св 30, Антитела к рецепторам Ттг 9,22) . 1 месяц пила тирозол 30 мг ежедневно, стала себя значительно лучше чувствовать. Последние недели две стала пить по 25 мг. Сдала анализы. Результат ТТГ 0,1, Т4 11,5. Какую дальше принимать терапию? Продолжать пить тирозол? В какой дозировке?

Бронхиальная астма в анамнезе
39 лет

Здравствуйте
Тирозол принимать нужно
Так как у вас болезнь Грейвса и лечение тирозолом не менее 1,5 лет
Прикрепите результаты пожалуйста

Дарья Валерьевна, прикрепила результаты последних анализов

Принятый ответ

Тирозол можно снизить до 20 мг ( 10 мг 2 р в сут ) и контроль ттг и т4 св через 4 нед

Здравствуйте!

Какая норма ст4 по лаборатории? Какой уровень ст3?

Тирозол обязательно продолжать в среднем 12-24 мес

Софико Бежановна, результаты последние прикрепила

Снижайте тирозол до 20мг/сутки,контроль ттг,ст4,ст3 через 23недели для коррекции дозировки

Объем железы какой?

Софико Бежановна, диффузно-токсический зоб 0 ст. Щитовидная железа при пальпации не увеличена

Это при пальпации,а по узи тоже в норме?

Если да,то замечательно

Так же следите за глазами,малейший дискомфорт ,сразу на приём к офтальмологу ,у которого есть опыт работы с ЭОП

Здравствуйте! Снижайте до 20мг тирозола в сутки, контрол Т4 через 2 недели. Если будет в норме-снизить до 15мг, также под контрокм т4 через 2 недели. Далее при норме-дойти до поддерживающей дозы 10мг в сутки. Данная доза принимается около 1-1,5-2 лет. Через 6 мес контрол АТрТТГ. Решение об отмене тирозола только при нормализации этих антител

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас болезнь Грейвса - это аутоиммунное заболевание ,которое длительно должно лечиться ,чтобы эти антитела потеряли свою активность.
Поэтому, лечение проводится от 1.5 до 2 лет, продолжите принимать Тирозол постепенно уменьшая его ( 1 раз в неделю уменьшая дозировку препарата на 5 мг) до поддерживающей дозировки 10 мг, на ней контроль ТТГ св.Т4, при нормализации полность показателей гормонов щитовидной железы далее прием поддерживающей дозировки Тирозол, как я написала длительно
Контроль АЛТ АСТ показатели функции печени и общий анализ крови раз 6 месяцев, также АТ к рецепторам ТТГ.
Узи щитовидной железы контроль раз в год