Консультация эндокринолога /

Манифестный тиреотоксикоз, АИТ — вопрос №1745662

Здравствуйте, девушка, 34 года. Беспокоит: тахикардия, учащеный пульс, особенно перед сном, сильная тревожность, давление до 170, в последнее время головные боли (как будто надавливают на затылок), узи щитовидной железы и результаты гормонов прикрепляю. Прошу назначить лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит

Эндокринолог
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза ДТЗ или болезнь Грейвса необходим анализ АТ к р ТТГ ( потому что такие данные могут свидетельствовать также о функциональной автономии щитовидной железы или токсической фазе аутиоммунного тиреоидита) и тактика лечения будет отличаться. Если антитела будут положительный : назначается долгая терапия тиреостатиками - тирозол в дозировке 20 мг утром и 10 мг вечером, с обязательным контролем Т3св и Т4св каждый месяц, перед этим сдаётся общий анализ крови АЛТ, АСТ. Затем через месяц повтор анализов. В таком режиме от года до 1,5 ТТГ не контролируем, тьак как он долго еще остается подавленным. Для отмены терапии необходимо сдать АТ к р ТТГ - если они будут отрицательны, пробная отмена с контролем через месяц. Если АТ к р ТТГ будут отрицательны тактика другая . Также, у Вас дефицит витамина Д, рекомендован прием препаратов витамина D (вигантол, аквадетрим) в дозировке 7000 МЕ 14 капель) ежедневно в первой половине дня - 2 месяца, исследование 25 (ОН) D, с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поняла, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас симптомы болезни Грейвса, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если выше 2 то принимать тирозол по 10 мг 3 раза в день, через месяц контроль т4св, на ттг сдать позднее потому что несколько месяцев все равно будет низким
Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс, болезнь Грейвса тоже аутоиммунное заболевание
Есть дефицит витамина д, принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста могло ли заболевание развиться после рождения ребёнка, в 2019 годы были роды, так как ранее проблем не ощущала? С таким заболеванием возможно ли забеременеть или только после двух годового лечения? И ещё вопрос если заболевание подтвердить ся, то только медикаментозное лечение? Удаляют или оперирует это?
Эндокринолог
развился скорее всего недавно, когда начали появляться симптомы. Можно планировать после того как нормализуются т4св и ттг. Сначала принимают тирозол, если после отмены развивается рецидив то удаляют или радиойод
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас тиреотоксикоз, что бы определить причину тиреотоксикоза необходимо дообследование, сдайте ат к рттг что бы точно определить диагноз и подобрать лечение
По поводу учащеноого сердцебиения можете начать прием т бисопролол по 5 мг 1 раз в день утром
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас манифестный тиреотоксикоз
Но.
Для уточнения тактики лечения нужно сдать ещё антитела к рецептору Ттг.
И дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой.
Через три месяца витамин Д снова сдать