Диагноз гипертериоз

ТТГ - 0.005, Т4 св- 2.57 нг/для(норма 0.89-1.52); Т3 св- 6.65пг/мл(норма 2.43-3.98); антиТПО - 25.6(<34); а/т к рецепторам ТТГ - 5.77мЕ/л (норма 0.00- 1.75) назначили тиамазол 10мг по одной таблетке утром и вечером. Правильное ли назначение?женщина 61год, рост- 156; вес 50 кг

Бронхит, герпес иногда на губах
61 год

Здравствуйте
По анализам болезнь Грейвса и нужно лечение тирозолом или тиамозолом до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене препарата не было рецидива
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Учащение сердцебиения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Валерьевна, сердцебиение и давление скачет, пью Конкор 1.25 два раза в день, перинева 2,

Хорошо, продолжайте принимать , как гормоны придут в норму, то самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо.

Всего Вам доброго ?Не болейте !

Здравствуйте!
При манифестном тиреотоксикозе стартовая доза, в вашем случае, 30 мг тирозола в сутки (в 2 приема), контроль Т3св и Т4св через 2 недели.
Также сдайте ОАК, БАК (алт, аст, билирубин, щф, ггтп, сахар, холестерин, общий кальций, альбумин, креатинин).
При сердцебиении принимайте конкор 2,5-5 мг 1 раз в день под контролем пульса (норма 60-80 в мин).
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Исключите йод, тяжелые физ.нагрузки.

Ранее узлы были в ЩЖ?
Кордарон от аритмии принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день. УЗИ дела, щитовидки не увеличена, узлов нет. Спасибо.

Если узлов нет, кордарон не принимали, значит у вас болезнь Грейвса. Тирозолом лечат 1-1,5 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день. Оак сдала гемоглобин 146( норма 115-141); эритроциты 5.20(норма 3.61-5.00); гематокрит 43.30( норма 34.04-42.48); средний объем эритроцита 83.30( норма 88.05-104.07); индекс распределения эритроцитов 35.50( норма 38.56-50.28) все остальное в пределах нормы . спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, алт, аст в норме, гликозилированный гемоглобин (HBA1c , DCCT/NGSP) 5.06 ( норма 4.80-5.90); HBA1c,IFCC 41.64(норма 29.00-42.00)

Это нужно сдать изначально, до терапии, для оценки динамики нежелательных явлений на терапии или осложнений болезни Грейвса. По ОАК есть признаки железодефицита - проверьте ферритин.

В норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, хорошо, проверю, спасибо. Я когда сдавала простыла температура 37.5

Это учтется при интерпретации анализов в динамике. Если будут симптомы ангины или желтуха со слабость, срочно обратитесь к врачу, без самолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, ангины нет, желтухи тоже, печень не беспокоит . Высыпал герпес на губе и бронхи беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, температура к вечеру поднимается до 37.5 потом с 21часа спадает . Записалась на прием к терапевту, но это только на следующей неделе будет, раньше нет.

Можно и к дежурному терапевту подойти в поликлинику по месту жительтсва по очереди, без записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо. А если ферритин ниже нормы нельзя будет тирозол принимать?

Принятый ответ

Можно + мальтофер 100 мг 1 таб после ужина 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо

Здравствуйте! Да по анализам у вас тиреотоксикоз аутоиммунного Генеза ,то есть Болезнь Грейвса, лечение назначено верно, лечение минимум год с коррекцией дозировки с лечащим врачом
Контроль антител к рецепторам ТТГ через пол года
Контроль т4 и ОАК через 2 недели

Добрый день.
Это Базедова болезнь.
Тиреотоксикоз.
Лечение назначено правильно.Через месяц сдать общий анализ крови,ттг и т4 свободный.
Лечимся год-полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Спасибо.

Здравствуйте!

Диагноз болезнь Грейвса.

Тиамазол 10 мг 2 раза мало,начинают с больших доз. 30 мг в сутки (10мг/10мг/10мг в течении дня), далее контроль ттг,ст4,ст3 через 2 недели и решение вопроса о снижении дозировки. Терапия 12-24 месяца даже при нормализации гормонов

Так же сдать оак,бх крови(алт,аст,холестерин,билирубин,,альбумин,креатинин,глюкоза,щф) ,ферритин,Витамин д. Пройти узи щж.

Ат к рТТГ теперь сдать через 6 мес.

Обратиться к офтальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП на консультацию

Такхикардия,одышка,потеря веса,тремор есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софико Бежановна, анализы сдала в августе алт. аст в норме, общий холестерин 5.61( норма 3.20-5.20)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софико Бежановна, тахикардия есть, одышки, тремора нет, не худею

Увидела Вы конкор уже принимаете,по холестерину пока достаточно диеты с ограничением жирного,жареного и можно пропить омега 3 (1000мг) по 1 т в сутки 2 месяца.

Консультация офтальмолога обязательна

Ат к рТТГ повышены не сильно это говорит о благоприятное прогнозе заболевания,обычно мы переживаем за рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софико Бежановна, с глазами изменений не заметила . Спасибо проверю

Принятый ответ

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Здравствуйте. Назначение правильное. Есть болезнь Грейвса, тирозол придется принимать долго, обычно до 1.5 года
Через месяц кровь на т4св
Кровь на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев