Консультация эндокринолога /

Диагноз гипертериоз — вопрос №1501732

ТТГ - 0.005, Т4 св- 2.57 нг/для(норма 0.89-1.52); Т3 св- 6.65пг/мл(норма 2.43-3.98); антиТПО - 25.6(<34); а/т к рецепторам ТТГ - 5.77мЕ/л (норма 0.00- 1.75) назначили тиамазол 10мг по одной таблетке утром и вечером. Правильное ли назначение?женщина 61год, рост- 156; вес 50 кг

Возраст: 61

Хронические болезни: Бронхит, герпес иногда на губах

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам болезнь Грейвса и нужно лечение тирозолом или тиамозолом до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене препарата не было рецидива
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Учащение сердцебиения есть?
Клиент
Дарья Валерьевна, сердцебиение и давление скачет, пью Конкор 1.25 два раза в день, перинева 2,

Эндокринолог
Хорошо, продолжайте принимать , как гормоны придут в норму, то самочувствие улучшится
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?Не болейте !
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При манифестном тиреотоксикозе стартовая доза, в вашем случае, 30 мг тирозола в сутки (в 2 приема), контроль Т3св и Т4св через 2 недели.
Также сдайте ОАК, БАК (алт, аст, билирубин, щф, ггтп, сахар, холестерин, общий кальций, альбумин, креатинин).
При сердцебиении принимайте конкор 2,5-5 мг 1 раз в день под контролем пульса (норма 60-80 в мин).
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Исключите йод, тяжелые физ.нагрузки.

Ранее узлы были в ЩЖ?
Кордарон от аритмии принимали?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. УЗИ дела, щитовидки не увеличена, узлов нет. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если узлов нет, кордарон не принимали, значит у вас болезнь Грейвса. Тирозолом лечат 1-1,5 года.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Оак сдала гемоглобин 146( норма 115-141); эритроциты 5.20(норма 3.61-5.00); гематокрит 43.30( норма 34.04-42.48); средний объем эритроцита 83.30( норма 88.05-104.07); индекс распределения эритроцитов 35.50( норма 38.56-50.28) все остальное в пределах нормы . спасибо
Клиент
Светлана Михайловна, алт, аст в норме, гликозилированный гемоглобин (HBA1c , DCCT/NGSP) 5.06 ( норма 4.80-5.90); HBA1c,IFCC 41.64(норма 29.00-42.00)
Эндокринолог, Врач УЗД
Это нужно сдать изначально, до терапии, для оценки динамики нежелательных явлений на терапии или осложнений болезни Грейвса. По ОАК есть признаки железодефицита - проверьте ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
В норме.
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо, проверю, спасибо. Я когда сдавала простыла температура 37.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Это учтется при интерпретации анализов в динамике. Если будут симптомы ангины или желтуха со слабость, срочно обратитесь к врачу, без самолечения.
Клиент
Светлана Михайловна, ангины нет, желтухи тоже, печень не беспокоит . Высыпал герпес на губе и бронхи беспокоят
Клиент
Светлана Михайловна, температура к вечеру поднимается до 37.5 потом с 21часа спадает . Записалась на прием к терапевту, но это только на следующей неделе будет, раньше нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно и к дежурному терапевту подойти в поликлинику по месту жительтсва по очереди, без записи.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо. А если ферритин ниже нормы нельзя будет тирозол принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно + мальтофер 100 мг 1 таб после ужина 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Да по анализам у вас тиреотоксикоз аутоиммунного Генеза ,то есть Болезнь Грейвса, лечение назначено верно, лечение минимум год с коррекцией дозировки с лечащим врачом
Контроль антител к рецепторам ТТГ через пол года
Контроль т4 и ОАК через 2 недели
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это Базедова болезнь.
Тиреотоксикоз.
Лечение назначено правильно.Через месяц сдать общий анализ крови,ттг и т4 свободный.
Лечимся год-полтора
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Диагноз болезнь Грейвса.

Тиамазол 10 мг 2 раза мало,начинают с больших доз. 30 мг в сутки (10мг/10мг/10мг в течении дня), далее контроль ттг,ст4,ст3 через 2 недели и решение вопроса о снижении дозировки. Терапия 12-24 месяца даже при нормализации гормонов

Так же сдать оак,бх крови(алт,аст,холестерин,билирубин,,альбумин,креатинин,глюкоза,щф) ,ферритин,Витамин д. Пройти узи щж.

Ат к рТТГ теперь сдать через 6 мес.

Обратиться к офтальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП на консультацию

Такхикардия,одышка,потеря веса,тремор есть?
Клиент
Софико Бежановна, анализы сдала в августе алт. аст в норме, общий холестерин 5.61( норма 3.20-5.20)
Клиент
Софико Бежановна, тахикардия есть, одышки, тремора нет, не худею
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела Вы конкор уже принимаете,по холестерину пока достаточно диеты с ограничением жирного,жареного и можно пропить омега 3 (1000мг) по 1 т в сутки 2 месяца.

Консультация офтальмолога обязательна
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ повышены не сильно это говорит о благоприятное прогнозе заболевания,обычно мы переживаем за рецидивы
Клиент
Софико Бежановна, с глазами изменений не заметила . Спасибо проверю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение правильное. Есть болезнь Грейвса, тирозол придется принимать долго, обычно до 1.5 года
Через месяц кровь на т4св
Кровь на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев