Консультация терапевта /

Укус клеща — вопрос №2144752

Сегодня в 13:30 ездила за ландышами.
Сейчас в 20:00 почувствовала укус на руке, смахнула оказался клещ. Положила его в коробку.

Прикасаться не успел, но место опухло.
Что мне делать? Могу ли заразиться чем-то?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невроз

Терапевт
Здравствуйте
Т. к есть отёчность, то взаимодействие с клещом было, поэтому клеща необходимо сдать в лабораторию.
Профилактикой от клещевого энцефалита является только вакцинация.
Для профилактики боррелиоза - Доксициклин 100мг, по 1т 2 раза в день 5 дней
В течение 14 контроль температуры тела
Клиент
Евгения Сергеевна, в какой лабораторией его принимают ?

Терапевт
В приёмной отделении инфекционной больницы.
Чтобы узнать, по какому адресу в вашем населённом пункте, можете позвонить в скорую, вам скажут .
Клиент
Евгения Сергеевна, на сколько укус опасен? В московской области
Терапевт
Низкий риск заражения есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , когда кусают клещи их смахнуть невозможно и укус безболезнен. Скорее всего Вас укусило другое насекомое , а клещ попался ). Но даже если предположить что это был клещ , максимум заражение может быть болезнью Лайма , лечится она доксициклином. А на данный момент рекомендую таб Цетрин 10 мг утром и мазь Адвантан местно 1 р в день тонким слоем 5 дней. Чтобы убрать воспаление
Клиент
Алена Игоревна, это был клещ. я его убрала в коробку. Нужно ли его нести в лабораторию ? Чтобы проверили на болезни
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
да в лабораторию отнесите,чтобы точно себя обезопасить.
Клиент
Алена Игоревна, клещ умер .

Что теперь делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ничего страшного, в течении 3 суток можно принести в лабораторию его.
Клиент
Алена Игоревна, он в краске
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Какой краске?
Клиент
Алена Игоревна, в гуаш в маленькую кинула, а там оказались маленькие капли, и он утонул в них
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А поняла, ну смотрите пока не пейте доксициклин, если же появится красный круг вокруг укуса тогда точно надо будет его принимать .
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, пока просто кровотек небольшой.

Но я еще и простыла болит горло и знобит и этот клещ еще. Вот как теперь понять от чего мне плохо (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ориентируйтесь по укусу. Гляньте в интернете фото каким может быть пятно при укусе при боррелиозе , но я думаю все будет хорошо)
Терапевт
Здравствуйте.
Если клещ не успел присосаться, и он просто находился на коже, то риски заражения крайне минимальны.
Смахнуть присосавшегося клеща вам бы не удалось.
Клещи - переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза.
Если переживаете- можете отнести клеща в лабораторию на анализ.
При отсутствии самого факта присасывания и последующего удаления клеща я антибиотики принимать не рекомендовала бы.
Клиент
Мария Алексеевна, на коже красная точка без припухлости
Клиент
Мария Алексеевна, он успел укусить, но присосаться нет
Терапевт
Если он не успел присосаться, то повторюсь, риски заражения минимальны.
Если вы тревожный человек- отнесите клеща в лабораторию на анализ и начните приём доксициклина по 100 мг- 2 р/д 5 дней. В случае получения отрицательного результата на боррелиоз при анализе клеща антибиотик отмените.
Вам так будет спокойнее.
Клиент
Мария Алексеевна, клещ утонул в краске
Я вроде успокоилась уже, на руке пятно, но опухлость пропала.
Терапевт
Я вам своё мнение сказала.
И при отсутствии присасывания клеща антибиотик принимать не рекомендовала бы.
Но с учётом сопутствующего заболевания, которое вы указываете, лучше избрать тактику с перестраховкой: начать приём доксициклина, сдать клеща на анализ, и отменить антибиотик при отрицательном результате. Иначе вы так и будете себя изводить сомнениями. Краска на результат не повлияет.