Укус клеща

Сегодня в 13:30 ездила за ландышами. Сейчас в 20:00 почувствовала укус на руке, смахнула оказался клещ. Положила его в коробку. Прикасаться не успел, но место опухло. Что мне делать? Могу ли заразиться чем-то?

Невроз
30 лет

Здравствуйте
Т. к есть отёчность, то взаимодействие с клещом было, поэтому клеща необходимо сдать в лабораторию.
Профилактикой от клещевого энцефалита является только вакцинация.
Для профилактики боррелиоза - Доксициклин 100мг, по 1т 2 раза в день 5 дней
В течение 14 контроль температуры тела

Евгения Сергеевна, в какой лабораторией его принимают ?

В приёмной отделении инфекционной больницы.
Чтобы узнать, по какому адресу в вашем населённом пункте, можете позвонить в скорую, вам скажут .

Евгения Сергеевна, на сколько укус опасен? В московской области

Низкий риск заражения есть.

Здравствуйте , когда кусают клещи их смахнуть невозможно и укус безболезнен. Скорее всего Вас укусило другое насекомое , а клещ попался ). Но даже если предположить что это был клещ , максимум заражение может быть болезнью Лайма , лечится она доксициклином. А на данный момент рекомендую таб Цетрин 10 мг утром и мазь Адвантан местно 1 р в день тонким слоем 5 дней. Чтобы убрать воспаление

Алена Игоревна, это был клещ. я его убрала в коробку. Нужно ли его нести в лабораторию ? Чтобы проверили на болезни

да в лабораторию отнесите,чтобы точно себя обезопасить.

Алена Игоревна, клещ умер .

Что теперь делать ?

Ничего страшного, в течении 3 суток можно принести в лабораторию его.

Алена Игоревна, он в краске

Какой краске?

Алена Игоревна, в гуаш в маленькую кинула, а там оказались маленькие капли, и он утонул в них

А поняла, ну смотрите пока не пейте доксициклин, если же появится красный круг вокруг укуса тогда точно надо будет его принимать .

Алена Игоревна, хорошо, пока просто кровотек небольшой.

Но я еще и простыла болит горло и знобит и этот клещ еще. Вот как теперь понять от чего мне плохо (

Ориентируйтесь по укусу. Гляньте в интернете фото каким может быть пятно при укусе при боррелиозе , но я думаю все будет хорошо)

Здравствуйте.
Если клещ не успел присосаться, и он просто находился на коже, то риски заражения крайне минимальны.
Смахнуть присосавшегося клеща вам бы не удалось.
Клещи - переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза.
Если переживаете- можете отнести клеща в лабораторию на анализ.
При отсутствии самого факта присасывания и последующего удаления клеща я антибиотики принимать не рекомендовала бы.

Мария Алексеевна, на коже красная точка без припухлости

Мария Алексеевна, он успел укусить, но присосаться нет

Если он не успел присосаться, то повторюсь, риски заражения минимальны.
Если вы тревожный человек- отнесите клеща в лабораторию на анализ и начните приём доксициклина по 100 мг- 2 р/д 5 дней. В случае получения отрицательного результата на боррелиоз при анализе клеща антибиотик отмените.
Вам так будет спокойнее.

Мария Алексеевна, клещ утонул в краске
Я вроде успокоилась уже, на руке пятно, но опухлость пропала.

Принятый ответ

Я вам своё мнение сказала.
И при отсутствии присасывания клеща антибиотик принимать не рекомендовала бы.
Но с учётом сопутствующего заболевания, которое вы указываете, лучше избрать тактику с перестраховкой: начать приём доксициклина, сдать клеща на анализ, и отменить антибиотик при отрицательном результате. Иначе вы так и будете себя изводить сомнениями. Краска на результат не повлияет.