Прыщи или базалиома

Здравствуйте Посмотрите что это на фото прыщ или базалиома? У меня уже была базалиома, удаляли, сейчас непонятно что это такое, я боюсь что снова базалиома ? Или что то еще страшнее Посмотрите пожалуйста

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не прыщ.
Безпигментное образование с сосудистым компонентом.
Внешне ничего опасного.
Что касается базалиомы , здесь не видно. Хорошо бы осмотр в дерматоскоп
Если у Вас она уже была, то рекомендую все таки очный осмотр.
Срочности нет. Можно в плановом порядке

Оксана Александровна, что такое беспигментное образование?

В котором отсутствует пигмент. Т, е клетки меланоциты которые его окрашивают. Это некая формулировка в описании образования.
Ничего опасного

Старайтесь не травмировать его и не тереть мочалкой.

Оксана Александровна, это место чешется у меня, почему?

Возможно из за сухости кожи.
Но в целом есть образование как тот себя проявляет, его лучше проверить.
Пока наносите бальзам цикопласт В5. Ох хорошо снимает эти проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественное отращивание по типу мягкой фибромы
Внешне спокойное ‼️
Не перерождается ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, просто базилилма у меня также начиналась, сначала была похожа на содранный прыщь, как и сейчас, а потом выросла и появились наросты

Я рассуждаю по фото. Точно можно сказать только после очного осмотра в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на воспалительный элемент или формирующуюся мягкую фиброму.
Визуально на базилиому не похоже.
Чаще появляется на участках подверженных солнечному излучению ( лицо, плечи).

Обратитесь очно для осмотра элемента в дерматоскоп и уточнения диагноза.

Марина Дмитриевна, что такое воспалительный элемент и мягкая фиброма? В них могут быть раковые клетки?

Нет, это не раковые заболевания. Это доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на очаг воспаления. Лучше в таком случае очно показаться