Консультация дерматолога /

Прыщи или базалиома — вопрос №2145030

Здравствуйте
Посмотрите что это на фото прыщ или базалиома?
У меня уже была базалиома, удаляли, сейчас непонятно что это такое, я боюсь что снова базалиома ? Или что то еще страшнее
Посмотрите пожалуйста

Возраст: 30

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это не прыщ.
Безпигментное образование с сосудистым компонентом.
Внешне ничего опасного.
Что касается базалиомы , здесь не видно. Хорошо бы осмотр в дерматоскоп
Если у Вас она уже была, то рекомендую все таки очный осмотр.
Срочности нет. Можно в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, что такое беспигментное образование?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В котором отсутствует пигмент. Т, е клетки меланоциты которые его окрашивают. Это некая формулировка в описании образования.
Ничего опасного
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Старайтесь не травмировать его и не тереть мочалкой.
Клиент
Оксана Александровна, это место чешется у меня, почему?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно из за сухости кожи.
Но в целом есть образование как тот себя проявляет, его лучше проверить.
Пока наносите бальзам цикопласт В5. Ох хорошо снимает эти проявления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественное отращивание по типу мягкой фибромы
Внешне спокойное ‼️
Не перерождается ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, просто базилилма у меня также начиналась, сначала была похожа на содранный прыщь, как и сейчас, а потом выросла и появились наросты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рассуждаю по фото. Точно можно сказать только после очного осмотра в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото похоже на воспалительный элемент или формирующуюся мягкую фиброму.
Визуально на базилиому не похоже.
Чаще появляется на участках подверженных солнечному излучению ( лицо, плечи).

Обратитесь очно для осмотра элемента в дерматоскоп и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, что такое воспалительный элемент и мягкая фиброма? В них могут быть раковые клетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не раковые заболевания. Это доброкачественное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на очаг воспаления. Лучше в таком случае очно показаться