Заложенность, насморк, горло

Добрый день, уже очень давно мучаюсь с носом. Его то закладывает особенно утром, то бежит как из ручья(реже), обычно закладывает. Брызгаю спреем с ксилометазолином очень долго, несколько лет и по несколько раз в день. Кроме него ничего не помогает. Недавно у меня начало болеть горло, першение по утрам но потом проходит. Так же иногда кажется что бывает сильный ком в горле что до невозможности давит. Был у Лора, в глотке ничего не обнаружили совсем, в носу есть воспаление и белая слизь, лор сказал что это гнойные выделения. Назначила мне капли и физраствор для промывки, а так же тонзилотрер. Капли не помогают совсем. Одна из причин то, что когда нос заложен я буквально не могу в него ничего брызнуть, физически не проходит, даже промывать физраствором не могу, а если и получается когда заложен не сильно, то эффекта это не дает, чувство заложенности остается. Очень беспокоит именно горло, бывает чувство буд то у меня болит там где гланды под челюстью, но лор сказал что миндалины в полном порядке. У меня несколько вопросов 1 горло связано напрямую из за моих соплей и может ли из за этого болеть шея?( иногда кажется что болит вся шея но довольно редко) 2 как мне вылечить мой нос В дополнение скажу, у меня диагностировали гэрб, но после лечения все симптомы гэрб прошли, как и ком в горле. Но першение переодически есть и связываю я его по ощущением именно с носом. При наклоне головы, ничего не болит( если вдруг будет такой вопрос) К сожалению результатов исследований не могу сейчас предоставить так как нахожусь вдали от дома. Спасибо

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза сделайте рентген ппн.
Прикрепите фото ротоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, нос и горло взаимосвязаны
При нарушение аэрации полости носа, слизистая в зеве также раздражается

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительное использование Сосудосуживающих также высушивает глотку. От них нужно отказаться . В нос используется обычно Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Для восстановления слизистой глотки можно использовать спрей на маслах, например,Олефар Дуо,продается в известных интернет магазинах. Используется 2-3 раза в день 14 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер