Что делать, если опухло верхнее веко

Добрый день! Неделю назад начала чувствовать в правом глазу ощущение инородного тела, пошла к врачу.При осмотре ничего не нашли, зрение проверили все в норме,, поставили диагноз синдром сухого глаза, назначили офтолик 3 раза в день на месяц.Вот я их капаю , а сегодня проснулась с опухшим верхним веком , при моргании немного неприятно, но уплотнения в веке не чувствую.

Фарингит
35 лет

Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу

Добрый день . Это мейбомиит , закупорка и воспаление мейбомиевых желез. Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день .
За неделю должно купироваться воспаление !

Ольга Владимировна, здравствуйте, а подскажите, нужно ли отменить в таком случае офтолик, если я буду капать другие капли?

Если вас сильно беспокоит сухость вы можете офтодик в течение дня подкапывать , если нет - можно не капать.

Ольга Владимировна, а косметикой пользоваться во время лечения нельзя? Я имею ввиду тушь .

Принятый ответ

Не нужно, там же воспаление . Потерпите )

Ольга Владимировна, и еще вопрос, капать нужно в оба глаза или только в тот , где воспаление?

Только в воспаленный глаз .

Добрый день! С бОльшей вероятностью в толще века формируется ячмень. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия. Например, капли Нормакс по 1 капле сегодня и завтра каждые 2 часа далее 3 раза в день еще на 5 дней, за нижнее веко антибактериальная мазь, например Флоксал или эритромициновая мазь 3 раза в день на 7 дней

Далее оценка динамики для коррекции лечения