Акне, жирность кожи, повышен дгэа-с гормон

Добрый день, с 15 лет страдаю акне (сейчас мне 26), всегда помогали только оральные контрацептивы. В прошлом году прошла курс ретиноидной терапии, очень помогло, но сейчас акне снова вернулось. Кожа жирная, прыщи. Появились единичные темные волосы на шее, животе, которых раньше не было. Сдала анализ на половые гормоны, все в норме, завышен дгэа-с (379,4). Гинеколог сказал, что по его профилю проблем нет (с яичниками все ок), посоветовал обратиться к эндокринологу. Рост 164, вес 66. Скажите, как скорректировать уровень гормонов и избавиться от акне? Что это может быть за заболевание?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это гиперандрогенемия и, если Вы не планируете беременность, то лучше принимать КОК

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас гиперандрогения, если менструации регулярные, то можно просто косметологией обойтись( консультация дерматолога- лечение акне должно быть пожизненно, уход подбираете с косметологом, волосы удаляете лазером) если менструации не регулярные либо минуя дерматолога, опять принимать КОК с антиандрогенновым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не сдавали сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, только повышение дгэа не опасно, если повышение тестостерона то это гиперандрогения и нужны кок с антиандрогенным действием или можно попробовать спиронолактон, но для эффекта принимают длительно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости

Ленар Равилович, спасибо! Я сдавала: тестостерон 0.634 ; гспг 45, ттг: 0.93, т4св: 0.95 (все в рамках нормы). Как лучше поступит с акне, если не помогает никакая терапия (даже ретиноидная) кроме гормональной? Лучше принимать кок или все таки спиронолактон?

Нужна консультация дерматолога, кок поможет быстрее но эффект только во время приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Превышение ДГЭА-с не опасно.Это предшественник тестостерона, не имеет в основном клинического значения.

Можно посмотреть общий тестостерон+ГСПГ, если будет повышено, то можно принимать КОК с антиандрогенным эффектом.

Акне это самостоятельное заболевание кожи, лечением занимается дерматолог.

Лишние волосы можно убрать любым методом эпиляции.