Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли ЭКО при таких анализах на гормоны? — вопрос №1415808

Больше трёх лет не получается зачать ребенка. Овуляцию и жёлтое тело подтвердило УЗИ. Спермограмма мужа не совсем плохая: стерматозойдов жизнеспособны на 82%, двигаются быстро 35%, 11 - медленно. Без аномалии 15% их.
Решились на ЭКО. Собираем все анализы по срокам годности, но первый анализ на гормоны на 3 день цикла показал высокий эстрадиол 1495,20 и низкий общий тестостерон 0,69, АТ к ТПО - 741,06. УЗИ матки в норме, почек и мочевого пузыря тоже. Мне 36 лет, мужу 37. Стоит ли надеяться, что ЭКО возможно в ближайшее три месяца или дорогостоящие анализы на мазки, УЗИ и крови лучше пока отложить и надо лечиться в гормонами? (Хотела сделать УЗИ по ОМС, но в женской консультации участковая в отпуске, а заменяющая держит квоты для своих. Поэтому приходится экономить на бесполезных анализах). Подскажите, пожалуйста, а то я уже несколько дней переживаю. У мужа и так времени мало из-за работы, так что не хочется заставлять его лишний раз сдавать платные анализы, если посмотрев мои, его уже будут не важны. Может мне надо пройти ещё какие-то анализы до приема репродуктолога, чтобы было более ясно, что со мной происходит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Болезней нет хронических. УЗИ матки, мочевого пузыря, почек отличные. Овуляция доказана фоликулометрией. Эктропия шейки матки, мазок в норме. Беременной не была никогда, операций не было. График базальной температуры соответствует нормам. Месячные регуляр

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи приложить и спермограмму к вопросу? От какого числа узи у Вас?
Учитывая высокий уровень АТ к ТПО нужно пройти узи щитовидной железы.

Такой высокий эстрадиол в первые дни цикла может быть на фоне фолликулярной кисты или на фоне персистирующего фолликула.

За эти 3 года проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ я проходила месяц назад, но результат не выдали в карточке он в платной больнице. На словах она сказала, что всё отлично. Потом на повторном УЗИ сказала, что недавно была овуляция, есть жёлтое тело, так что проходить проверять не надо, а лишь ждать следующего цикла и вновь отслеживать овуляцию. Поняв, что так можно долго ждать, как уже три года, мы обратились в другую клинику. Спермограмму прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Спермограмма хорошая, прогрессивно - подвижных сперматозоидов должно быть более 32%. У Вас так и есть.
Получается узи было во 2й фазе цикла прям перед сдачей этих гормонов?
Клиент
Екатерина, УЗИ было 25 мая вечером. 12 июня на приеме было небольшое УЗИ сквозь месячные. Репродуктолог лишь сказала, что яйчники нормальные.
Акушер, Гинеколог
Тогда за это время киста образоваться не могла.
Попробуйте эстрадиол пересдать в следующем цикле, так как с таким показателем могут на ЭКО не взять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно будет пересдать эстрадиол, так как с таким результатом на квоту вас не пропустят
Шансы есть всегда