В чем может быть причина высокого холестерина, АСТ и АЛТ?
С начала года были не однократные скачки давления 142/84, хотя всегда было низкое - 100/60. Сдала кровь: в феврале холестерин был-8,14; АЛТ-17; АСТ-22; билирубин- 8,8; гормоны щитовидной железы в норме, повышены АТПО-279 Придерживалась средиземноморской диеты. В начале мая переболела орв, пила антибиотики. 21 мая пересдала кровь: холестерин-6,4; АЛТ-53; АСТ-50, Билирубин-7,1. Почему повысились АСТ, АЛТ? Связано ли это с давлением?
Здравствуйте, повышение Алт , аст часто бывает на фоне антибиотикотерапии, попейте гептор 400 мг 2 раза в день -2 недели . Планово сделайте узи органов брюшной полости , исключить застой в желчном пузыре - он может вызывать повышение холестерина , сделайте липидограмму ( лпнп , лпвп ) , узи сосудов шеи ( исключить атеросклероз сосудов ) . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца.
Евгения Владимировна, спасибо за ответ.
Узи сосудов брюшной полости делала, но в декабре месяце , было все нормально.
В мае : Триглицериды - 0,62; ЛПВП - 2,9; ЛПНП - 3,22.
Буду придерживаться ваших рекомендаций.
Поняла вас , узи сосудов шеи проходите ежегодно , повторите перед Новым годом ?сейчас средиземноморская диета , омега 3 , гептор для печени и планово узи органов брюшной полости .через 2 недели Алт , аст пересдайте .