Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК, биохимии, отклонения — вопрос №2145823

Здравствуйте, помогите расшифровать общий анализ крови, биохимию и гормоны.
1) что значат отклонения?
2) критичны ли отклонения?
3) из-за чего отклонения?
4) в норме ли другие показатели, потому что читала что попадание в референс это не всегда значит норма

Возраст: 21

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, лёгкий тонзиллит, бывает молочница (скорее всего из-за желудка)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила

Терапевт
Цветовой показатель на нижней границе нормы нам диагностически ни о чем не говорит, поскольку гемоглобин у Вас в пределах нормы, что касается мочи: мутная и выявлено немного лейкоцитов, что может быть связано с неправильным сбором материала. Есть ли какие-либо жалобы (резь при мочеиспускании, дискомфорт в поясничной области/нижней области живота)?
Клиент
Дарья Андреевна, у меня была задержка цикла на тот момент 10 дней и было что-то типа молочницы. Возможно материал собрала некачественно, т.к была не средняя порция мочи, не подмылась перед сбором материала и отнесла мочу спустя 2 часа после сбора.
А по поводу моноцитов что можете сказать?
Терапевт
Поэтому советую пересдать общий анализ мочи, по поводу моноцитов: при нормальном показателе лейкоцитов диагностического смысла не несет (тем более, в первую очередь мы смотрим на абсолютное число моноцитов, которое у Вас в норме), повышение относительного показателя могло произойти после контакта с больным человеком, о котором Вы даже могли не догадываться (например, в общественном месте)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за патологию крови нет. Отклонения клинически незначимые, если нет жалоб.
Снижение цветового показателя может сопровождать железодефицит. Сдайте в несрочном порядке ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Незначительное снижение цветового показателя может быть косвенным признаком дефицита железа.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы. Печеночные ферменты в норме, глюкоза крови в норме, показатели работы почек в норме.
В общем анализе мочи увеличение лейкоцитов.
В данном случае рекомендую выполнить контроль общего анализа мочи. Обязательно средняя порция и моча должна до сдачи стоять не больше 2 часов. Банку купить в аптеке.
Выполните биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, процент насыщения Трансферрина, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Снижен цветовой показатель, говорит о низком ферритине, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.

Моноциты повышены в % значении, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормалтзуется со временем

Лейкоцитов чуть больше, моча мутная. нет рези, жжения при мочеиспускании?
если молочница активная- могли из влагалища попасть при сборе,
можно пересдать мочу по Нечипоренко. Сдается так же, но подсчет другой, точнее