Консультация гематолога /

Плохая кровь — вопрос №1442410

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации,что происходит с моей дочкой. Девочки 10 лет с декабря месяца по май включительно болели каждый месяц, орз, орви, острый тонзилит, в апреле была рвота и темпер 37.7 один день что было не знаем, в связи с этим по направлению от педиатра мы сдавали кровь, мочу и соскоб на глисты все хорошо в анализа х этих за исключением оак в декабре болели всей семьей гриппом сильно с темпер 40 суток 7 которая не сбивалась и с этого все началось с нашей кровью январь соэ лейкоциты февраль соэ на месте повышенная март не сдаем кровь апрель соэ тогда был тонзилит острый +зощинофилы 15%(((( сдаем кровь биохимии по направлению от педиатра хорошая, моча хорошая, кровь из вены на лямблии отрицательный, узи области брюшной полости без патологии, в мае сдаем кровь после тонзиллита снова соэ+зозинофилы 15% пьем антибиотики, зиртек капли 2 недели 2 раза в день. Начались каникулы ребенок перестала болеть и больше не сдавали кровь сегодня прошло 1.5 месяца решила посмотреть что с зозинофилами сдаем кровь сегодня и я опять в ужасе соэ на месте, зозинофилы за 3 месяца только на 5% понизились но о боже лимфоцитов 70 я сижу просто и плачу не знаю что уже делать нам что такое происходит? Начиталась про заболевания крови онко и не могу сдержать слез просто, извините меня пожалуйста просто с декабря не вижу хороших анализов у доче. Сейчас у нас только прорезался 21 постоянный зуб вдруг как то связано с этим, также я и бабушка на днях ходили с герпесом на губах и папа у нас болел в семье насморк кашель небольшая температура и болела голова, но у ребенка нет не каких симптомов орз, веселая играет гуляет кушает, вес не теряет. Помогите советом что же делать нам((((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов на фоне контакта с вирусом ожидаемо. Это не говорит о наличии заболевания крови. Можно проконтролировать общий анализ крови через 2-4 недели. Вероятнее всего, уровень лимфоцитов снизится самостоятельно. Если нет, нужно искать персистирующие вирусные инфекции.
Повышение эозинофилов характерно для аллергии или глистных инвазий. Для выяснения причины их повышения можно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Также по анализу крови есть признаки дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Также принимать витамин Д по 1000 МЕ постоянно либо по уровню витамина Д в крови.
Если ребенок перестает болеть именно во время каникул, уточните ещё, нет ли проблем с адаптацией в школе.
Клиент
Диляра, спасибо большое Вам за ответ, извините за мои слезы, просто отчаилась с кровью уже(((Мы в мае сдавали кровь на лямблии отрицательный результат, видимой аллергии нет к аллергологу не обращались, ранее была аллергия зимой на холод потом переросли ее. Адаптации наверное есть в каком плане ребенок зорошо учится, постоянно переживает за то что получит плохую оценку, или не так ответит на уроке или что то забудет

Клиент
Диляра, в мае сдавали железо в биохимии все было зорошо сахар, билирубин, алт, аст, белок все в золотой середины нормы врач говорила
Клиент
Диляра, смущает соэ с декабря месяца еще но срб в биохимии норма
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно досдать ещё кровь на остальные возбудители, кал методом парасеп желательно.
Нужно сдавать не железо, а ферритин.
СОЭ может быть повышена после перенесённых инфекций.
Клиент
Диляра, напишите пожалуйста наименование на что именно сдать нам анализ что бы выявить ляблии, получается последний раз дочка болела в мае сейчас июль за такой период не востановится соэ?
Клиент
Диляра, витамин Д 1000 принимать для имунитета? Скажите пожалуйста нет данных за заболевание крови? (и еще скажите витамин д когда лучше начинать принимать?
Клиент
Диляра, а дефецит железа сильный у нас? Желеща и гемглобин это одно и тоже?
Гематолог, Терапевт
Нужно сдать кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Да, витамин Д принимать для иммунитета. Можно с сегодняшнего дня.
Данных за заболевания крови нет.
Не знаю степень выраженности дефицита железа, пока вы не сдадите анализ на ферритин.
Железо, гемоглобин, ферритин - разные понятия, но взаимосвязаны.
Клиент
Диляра, спасибо большое Вам постараюсь все сдать ребенку на неделе посмотрите пожалуйста нашу кровь на лямблии сейчас прекреплю анализ стоит сдавать еще кровь?
Гематолог, Терапевт
Нет, не нужно. Желательно сдать кал
Клиент
Диляра, поняла спасибо, сдадим. Скажите как мне у педиатра спросить направление кала на глисты оно так и называется? Скажите пожалуйста еще на фоне дефицита железа дочка может постоянно болеть? Капли витамин д сколько раз в день принимать?
Гематолог, Терапевт
Попросить направление на анализ кала методом parasep. На фоне дефицита железа иммунитет в какой-то мере может снижаться.
Витамин Д по 2 капли в день.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Однозначно иммунная система немного подорвана за счёт частых инфекций.эозинофиды могли среагировать на лекарства, паразитозы, аллергии. Пока вы пациент детского инфекциониста. Лимфоциты это иммунные клетки, которые вырабатывают антитела и защищают ребенка. Это нормальная реакция иммунной системы.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ вам. Скажите пожалуйста мы сдавали кровь на ляблии результат отрицательный стоит еще кал сдавать? И еще скажите пожалуйста почему же с декабря у ребенка соэ на одном месте стоит (((
Гематолог, Терапевт
Кроме лямблий есть глистные инвазии, хламидийные инфекции. СОЭ высокое так как постоянно циркулируют в крови воспалительные цитокины, учитывая что ребенок часто болеющий.
Клиент
Анастасия, я вас поняла если и в кале будет все чисто тогда нужно искать скрытые инфекции? Зозинофилы 10% это очень много для ребенка?
Гематолог, Терапевт
Весьма не много, так как у детей гемопоэз ещё несовершенен и колебания могут быть какие угодно, особенно процентные.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте

Повышение лимфоцитов и эозинофилов это следствие перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, повышение этих показателей говорит о формировании иммунного ответа
Ориентируйтесь на общее состояние ребёнка, а не на анализы
Клиент
Мария, здравствуйте лимфоциты у нас такие только в этом месяце, зозинофилы с апреля 15% было сейчас 10 а соэ так вообще с декабря такое поэтому сильно переживаю что не чего не проходит, только каждый месяц добавляется новый высокий показатель (
Гематолог
Ничего страшного в этом нет, это не патологические изменения
Клиент
Мария, спасибо большое Вам за ответ. Напишите пожалуйста наши действия и список того что необходимо дообследовать и пролечить что бы показатели пришли в норму, т к у ребенка в сентябре операция по удалению сложного зуба в другом городе я боюсь с такими показателями нас просто не допустят, операция под общим наркозом
Гематолог
Пока только контрол общего анализа крови через 1-2 месяца
Гематолог
Перед операцией еще сдать коагулограмму
Клиент
Мария, коулограмма это на свертываемость?
Гематолог
Да на свертываемость
Клиент
Мария, скажите пожалуйста стоит нам пропить зиртек либо зодак капли, если да сколько по времени?
Гематолог
Нет, если у ребёнка нет проявлений аллергии