Повышенная температура и боль в груди при грудном вскармливании
Здравствуйте! На грудном вскармливании, ребёнку 10 месяцев. В четверг вечером поднялась температура до 38.5, сбивала парацетамолом 500 мг. Больше ничего не беспокоило. Вчера плюсом к температуре заболела грудь, покраснела и появилось уплотнение. Врач вчера вечером назначила совместимые с ГВ Амоксиклав 1000 и Диклофенак гель. Максимально прикладываю ребенка к груди. Температура сегодня утром сама нормализовалась, антибиотик только купила. Подскажите, пожалуйста, пить его теперь или нет? Грудь ещё красная и уплотнение не ушло. Участок покраснения даже больше стал, мне кажется. УЗИ груди будет завтра утром, может быть отложить антибиотик до УЗИ раз температура нормализовалась? Проблемы с грудью были неделю назад. На фоне месячных появились сильные комкообразные уплотнения, но температуры не было и ребенок их вроде бы рассосал тогда. Сейчас уплотнение более плотное и глубокое, мне кажется. И ещё вопрос. Купила диклофенак в виде геля Диклоген 5%, в инструкции написано в противопоказаниях грудное вскармливание. Можно ли им мазать? У меня есть гель Траумель S. Можно ли им мазать как альтернативой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик начните .1000 мг 2 раза в сутки минимум 7 дней.
Траумель С гель на место покраснения можно вместно диклофенака.
Самое главное регулярное кормление. Любую, даже маленькую температуру сбивать.
Виктория Сергеевна, поняла. Спасибо!
Пожалуйста!??
Добрый день! Конечно надо пить, это уплотнение проявление мастита
Илона Альбертовна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железа визуально изменена?
Если да, прикрепите фото.
Кормление активное, по требованию, без сцеживания?
Наталья Александровна, прикрепила. Уплотнение вверху,где покраснение. Оно сейчас не очень интенсивным стало. Кормлю по требованию, сцеживаюсь, когда чувствую, что в груди ещё остаётся молоко после еды.
Это лактостаз. Признаков мастита нет.
Но вы уже начали прием антибиотика, отменять не нужно. Принимайте 5 дней. Этого достаточно, чтобы не сформировалось резистентности.
Не сцеживайте остатки, это первая причина лактостаза. Сегодня примените терапию окситоцина, завтра уже все будет хорошо.
В течение суток 2-3 раза до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока, будут дренироваться все доли, даже самые отдаленные.
Диклофенак замените на лиотон, траумель, долгит - что-то одно
Наталья Александровна, спасибо большое! Антибиотик пока не начала, так как температура 36.6 стала. Можно не пить?
Не пить, однозначно
Наталья Александровна, спасибо!
При мастите, даже инфильтративной форме, температура не спадет сама. Воспаление мягких тканей протекает крайне остро, с выраженной системной реакцией, ознобом, лихорадкой, интоксикацией
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Рекомендую все-таки пропить курс Амоксиклав по 100 мг.
+ местно Траумель 2 раза в сутки, смыть перед кормлением
+ кормление по-требованию.
При повышении температуры более 38 градусов - Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки.
УЗИ молочных желез рекомендую пройти.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день до разрешения процесса.
Амоксиклав продолжайте 1000мг 2 раза в день в течение 5 дней. При повышение температуры прием парацетамола.
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе