Консультация терапевта /

Постоянная сонливость — вопрос №2145959

Здравствуйте. Честно, уже не знаю, к кому обращаться.

Какими-то периодами испытываю постоянную сонливость. Вот сейчас новый этап, последние две недели хожу абсолютно как сонная муха, не могу не поспать днем, вчера вообще всю вторую половину дня хотел спать.

Анализы сдавал месяц назад. Более-менее в норме показатели, но было повышено Алт (54) и дефицит фолиевой кислоты был. Пью фолиевую кислоту, пью препарат легалон. ОАК в норме. Анемии нет. Еще в БАК повышен ЛДГ (231), триглицериды - 1,76, холестерин - 5,49, ЛПНП - 3,54. Высокий СРБ (28), остальные показатели в норме. Еще из таблеток принимаю антидепрессанты.

Еще у меня ожирение, вешу 190 кг при росте 195. Инсулинорезистеность присутствует.

Уже не знаю, на что грешить, уверен, что у меня онкологию, которую просто не могут найти. Мать умерла от онкологии (РМЖ).

Что еще обследовать? К каким врачам обратиться? От чего может быть эта сонливость?

Спасибо.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, железо крови + ТТГ крови, чтоб исследовать функцию щитовидной железы. Также витамин Д. Надо смотреть, есть ли дефициты в организме. Также не стоит исключать побочное действие антидепрессанта, принимаемого Вами. Помимо всего этого лишний вес тоже может выступать в качестве причины постоянной усталости (подпирание животом диафрагмы, как следствие некачественный сон, недосыпание)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил от 26.03
Терапевт
По результатам анализов есть повышение мочевой кислоты и С-реактивного белка , что может говорить о ревматологической патологии , дополнительно рекомендую сдать кровь на АЦЦП , АСЛО, Ревматоидный фактор.

Также есть повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина :
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований полностью.
Какие лекарственные препараты принимаете на регулярной основе. Антидепрессанты могут оказывать побочное действие в виде сонливости и повышенной утомляемости.
Какой у Вас образ жизни? Режим труда и отдыха соблюдаете? Как спите ночью?

Рак молочной железы ,выявленный у Вашей мамы не повышает риски возникновения онкологических заболеваний у Вас.
Сонливость-не специфичный признак для онкопатологии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил от 26.03
Сейчас постоянно пью дуксет 120 и легалон 140/3 р.д
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
Следует оценить функцию щитовидной железы (ТТГ,Т4).
Дополнительно сдать анализ крови на витамин Д 25-OH .
Обсудить с психотерапевтом возможность коррекции терапии .

Что касается повышения уровня холестерина в биохимическом анализе крови -при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца .
Также необходимо исключить проявления атеросклероза-выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Повышен уровень мочевой кислоты .
Рекомендую временно ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые. Исключить алкоголь .

Проконтролировать уровень мочевой кислоты в крови через 3-4 недели.
Если есть боли в суставах,сдать дополнительно анализы на РФ,АСЛО ,антитела к АЦЦП. По результатам проконсультироваться с ревматологом.
Терапевт
Здравствуйте
Такие жалобы могут как при дефицитных состояниях: необходимо проверить ферритин.
Так же функцию щитовидной железы: ттг,т4 свободный, антитела к тпо.

Так же такие жалобы могут быть при усилении тревожно- депрессивного синдрома.
Сколько по времени принимаете антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, два года принимаю
Терапевт
Рекомендую повторный осмотр неврологом/ психиатром для коррекции терапии т.к эффективность снижена.
Клиент
Евгения Сергеевна, какая вероятность онкологии или другого соматического заболевания? Например, цирроза печени и т.п.
Терапевт
Сейчас вероятность низкая.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепил
Рост 192, вес 190
Пульмонолог, Терапевт
Высокий уровень мочевой кислоты, нужно исключить патологию ревматологическую - ревматоидный фактор, ана, анца.
Выраженные нарушения липидного обмена, если есть атеросклероз это тоже может быть причиной сонливости. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, бца, УЗИ сердца - если будут бляшки, то нужно принимать статины. Сейчас начните омакор 1000 2р в сутки на 2 месяца, и соблюдать средиземноморскую диету.
Вы храпите? С учётом высокого веса, скорее всего есть синдром Пиквика и это основная причина усталости. Гипоксия, вы лёжа плохо дышите, кислорода недостаточно и вы не высыпаетесь. Нужно приобрести сипап и спать с ним. И постепенно корректировать своё питание. Вести пищевой дневник, сдать анализы на гормоны ттг, т4св, ат к тпо, гликиррванный гемоглобин, витамин Д.
Здоровья!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, это сдавал два месяца назад. Надо пересдать?
Нарколог, Терапевт
Если норма, то необязательно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ ОБП делали? Возможно у вас есть жировой гепатоз. На его фоне может быть сонливость. В плане лечения диета, снижение веса, гептор 400мг по 1т.утром и в обед(обладает не только гепатопротекторным действием, но и тонизирующим, как раз при сонливости). Параллельно кровь на ТТГ, Т4св, ферритин, витамин Д. Вы храпите ночью? Так же нельзя исключить ночное апноэ. Проявляется храпом, остановкой дыхания во сне. Из-за этого разбитость на утро, сонливость. В этом плане надо консультироваться с сомнологом, кардиологом, так же снижение веса и модификация образа жизни.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. УЗИ давно не делал, там был гепатоз. Как бы уже в цирроз не перешло… Гормоны щит. были в норме. Витамин Д чуть понижен - пропил месяц курс. Храпа вроде бы нет, но стону, кричу
Нефролог, Терапевт
Какой антидепрессант принимает? Жировой гепатоз редко переходит в цирроз, не переживайте. Легалон это слабенький препарат, лучше гептор.
Клиент
Оксана Викторовна, принимаю дуксет 120 мг принимаю уже около полутора лет.У меня еще были проблемы с алкоголем, на данный момент два месяца в завязке.
Нефролог, Терапевт
Дуксет может давать сонливость.
Клиент
Оксана Викторовна, да, но я же давно его пью…
Нефролог, Терапевт
Значит лечите печень.