Стимуляция сосков во время беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 33 года, беременность первая, низкая плацента. Показан половой и физический покой. Так как мне показан половой покой, муж часто самоудовлетворяет себя или просит меня орально. Это естественно, это не проблема) Но дело в другом . Во время этого процесса , а процесс не быстрый, он всегда и до и во время начинает как кот тереть , разминать , трогать соски , скручивать их и не отлипает в принципе от груди, целует, мнет. Может ли это все спровоцировать выкидыш или что-то плохое.?! И через какое время после процесса я могу выдохнуть что ничего уже не случится. Срок 21 неделя. Сижу и плачу.
Здравствуйте!
Нет, не переживайте никаких осложнений для беременности, а тем более выкидыш такими действия супруг вызвать не сможет.
Главное, чтобы данные действия не сопровождались после тянущими болями внизу живота.
Нина Викторовна, почему везде в интернете написано что это способствует тонусу матки и провоцирует выкидыш?!
Потому что стимуляция сосков может привести к выбросу в кровь гормона окситоцина, что в свою очередь МОЖЕТ вызвать сокращения матки и в таком случае, могут возникнуть тянущие боли внизу живота.
Но если после стимуляции ничего не беспокоит, то и переживать не о чем.
Нина Викторовна, значит это на меня не воздействует? Так понимать ?
Если у Вас не возникают после тянущие боли, значит не действует. Может быть спокойны.
Здравствуйте, Екатерина. Не плачьте, пожалуйста. Если после такой стимуляции сосков не возникает неприятных ощущений внизу живота, то матка в тонус не приходит и угрожать беременности это никак не может. Не переживайте так сильно🌷
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться так сильно. Такие ласки ни коим образом не провоцируют выкидыши. Более того, есть исследования, которые показали, что даже лактация, то есть кормление грудью во время беременности не увеличивает риски выкидыша. А это — куда более «сильное» воздействие и сильная и длительная стимуляция, чем во время ласк с партнером, согласитесь.
Постарайтесь не думать так в этом ключе, главное, чтобы самой женщине физически и психологически было комфортно.
Ольга Витальевна, что такое угроза и тонус матки по симптомам ? И если бы со мной что-то случилось, оно бы случилось сразу или спустя какое-то время ? Вот сейчас уже прошло 2 часа.
Принятый ответ
Угроза выкидыша — это клинически яркая история, когда появляются схваткообразные боли внизу живота и яркие кровянистые выделения из половых путей. Да, это нельзя не заметить и это появляется сразу, а не отсрочено.
Тонус — это физиологическая реакция гладкомышечного органа (матки в том числе) на физическое воздействие (на узи, на половые контакты, на наши движения и т. д.), это — нормальная деятельность ее, это НП РАВНО угроза, что важно; невозможно его избежать во время беременности в принципе. Малышу это не вредит, маме просто может быть скорее некомфортно временами, затем мы и используем иногда спазмолитики (свечи с папаверином или но-шпу), чтобы улучшить качество жизни и свое состояние в первую очередь. Но это, повторюсь, не угроза.
Прошло 2 часа, хорошо себя чувствуем (кроме нервного напряжения, конечно) — все позади, выдыхаем. Никаких «отсроченных влияний» мы в такой ситуации не ждем.