Консультация терапевта /

Болит горло и температура — вопрос №2146145

Здравствуйте
Вчера стало болеть горло и температура поднялась. Максимально до 39, потом сбиваю парацетамолом, горло орошаю, полоскаю, применяю леденцы. Стала пить Амоксиклав, 2 раза в день. Понимаю, что пока не избавлю горло от красноты и бляшек (на фото видно), температура не спадет. Подскажите, все ли правильно делаю. За один день болезнь стала сильно прогрессировать. Сегодня появились бляшки в горле

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический дуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас фолликулярная ангина. Она всегда лечится антибиотиком , Вы все правильно делаете, ещё добавьте содово-солевые полоскания . Соль вытянет на себя гнойник а сода дезинфицируют.+ Полоскания ромашкой или календулой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

смотрю файлы

Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, вы посмотрели файлы?
Терапевт
Да, дополняла ответ.

По фото и клинической картине у вас фолликулярный тонзиллит (ангина). Вы верно начали прием антибиотика. Продолжайте принимать Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней. Добавьте антигистаминный препарат для снятия отечности: лоратадин 10 мг по 1 таблетке вечером - 5 дней. Если боли умеренные, то полоскать можно любым раствором, а если боли сильные, то можно ОКИ (или кетопрофен) полоскать горло 3 раза в день в течение 6 дней. Хорошо снимает воспаление и боль. Не забывайте обильное теплое питье.

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото у вас ангина, нужно еще сдать ОАК с лейкоформулой и С-реактивный белок, посмотреть на выраженность процесса. Амоксиклав продолжайте 1000мг х 2РД на 7-10 дней. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки N8
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*5С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг. Обильное питье, Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме/сут.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Если на фоне лечения в течении 3х дней лучше не станет, нужно будет показаться ЛОРу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Олеся, у вас ангина по фото. И вы все правильно сделали, начав прием Амоксиклав. Это препарат 1 линии.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.