Отсутствие менструации более 18 дней, отрицательный тест.

Добрый день, уважаемые врачи геникологи. Подскажите в чем может быть моя проблема. Третьи роды 11 месяцев назад плановое КС + перевязка, после на третий месяц после родов менструальный цикл начался с 1 сентября и стабильно, без задержек приходили. 18 дней назад заметила, что менструации нет. Сделала тест - отрицательно. 14.05.2024г Сходила на узи (щитовидная железа, органов малого таза и молочных желез). По УЗД не выявлено нарушений, врач УЗД сказала вот вот должны придти. На сегодняшний день их нет. В чем может быть проблема?( Уже накрутила себя дальше некуда. Жду жду, а так их нет и нет. Может быть по заключение УЗИ можете сказать что происходит?

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ.

Екатерина Сергеевна, прикрепила)

По УЗИ в целом норма.
Причина задержки поздняя овуляция.
Причина поздней овуляции может быть болезни, стресс, колебания веса.
В течении 2з недель после узи менструация начнётся
Ничего предпринимать не нужно.
Есть признаки эндометриоза тела матки.
Клинически это мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота?

Екатерина Сергеевна, а эндометриоз матки это что? Нужно с этим как-то бороться? Чем это опасно?
Часто читала на «просторах интернета» что девочки принимают Лактоженаль.

У вас есть жалобы, которые написала выше?
Узи признаки не равно диагноз

Екатерина Сергеевна, боли внизу живота были, до узи, мажущие выделения у меня были перед предпоследним Месяцем менструации и после, долго. Но потом закончились.

Если боли и мажущие кровянистые выделения до и после месячных на постоянной основе, меняют качество жизни, в качестве лечения назначают гормональные средства с диеногестом типа Силует, Клайра, Визанна

Екатерина Сергеевна, нет, нет, не постоянно. Мажущие выделения были вот раз за весь период послеродовой.

В таком случае на сегодня предпринимать ничего не нужно

Екатерина Сергеевна, «эндометриоз тела матки» подскажи еще пожалуйста- это что?

Гормонзависимое заболевание.
Абсолютно доброкачественное, никогда не озлакачествляется.
С наступлением менопаузы клинически себя её проявляет

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое! Ждём) Очень полезная консультация!)

Добрый день! Стресса, простуды не было?

Илона Альбертовна, добрый день! Да не припомню чтобы стресс был, простуды тоже не было. У меня врач УЗИ тоже с порога про это спросила. Чего-то катастрофичного в повседневной жизни не было, что я бы приняла за стресс.

Сколько дней прошло после узи?

Илона Альбертовна, 11 дней.

Беременность исключаете на все 100%?

Илона Альбертовна, ну да. Врачи уверяли в 100% так как перевязка и УЗД ничего не показало и тест…

Тогда подождите еще 5-7 дней и менструация начнется

Илона Альбертовна, а если через 5-7 дней не начнется? Бежать к геникологу?

Начать прием дуфастона по 1т два раза в день для вызова менструации

Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию! ❤️

Обращайтесь!)

Здравствуйте!
Овуляция у Вас была.
Видимо, просто поздняя
Менструация обязательно наступит в течение 14-15 дней после проведения УЗИ ОМТ, не переживайте!

Елена Борисовна, спасибо большое! ?

Здравствуйте. УЗИ всё в порядке, просто была поздняя овуляция, ждите менструацию

Екатерина Александровна, спасибо большое и Вам!?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.по узи у вас эндометрий пышный,если в течение 5-7 дней не начнутся месячные,то начните пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 5 дней,на отмене препарата пойдут месячные

Жала, спасибо большое) уже закрываю вопрос!❤️