Отсутствие менструации более 18 дней, отрицательный тест.

Добрый день, уважаемые врачи геникологи. Подскажите в чем может быть моя проблема. Третьи роды 11 месяцев назад плановое КС + перевязка, после на третий месяц после родов менструальный цикл начался с 1 сентября и стабильно, без задержек приходили. 18 дней назад заметила, что менструации нет. Сделала тест - отрицательно. 14.05.2024г Сходила на узи (щитовидная железа, органов малого таза и молочных желез). По УЗД не выявлено нарушений, врач УЗД сказала вот вот должны придти. На сегодняшний день их нет. В чем может быть проблема?( Уже накрутила себя дальше некуда. Жду жду, а так их нет и нет. Может быть по заключение УЗИ можете сказать что происходит?

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила)

По УЗИ в целом норма.
Причина задержки поздняя овуляция.
Причина поздней овуляции может быть болезни, стресс, колебания веса.
В течении 2з недель после узи менструация начнётся
Ничего предпринимать не нужно.
Есть признаки эндометриоза тела матки.
Клинически это мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а эндометриоз матки это что? Нужно с этим как-то бороться? Чем это опасно?
Часто читала на «просторах интернета» что девочки принимают Лактоженаль.

У вас есть жалобы, которые написала выше?
Узи признаки не равно диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, боли внизу живота были, до узи, мажущие выделения у меня были перед предпоследним Месяцем менструации и после, долго. Но потом закончились.

Если боли и мажущие кровянистые выделения до и после месячных на постоянной основе, меняют качество жизни, в качестве лечения назначают гормональные средства с диеногестом типа Силует, Клайра, Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, нет, не постоянно. Мажущие выделения были вот раз за весь период послеродовой.

В таком случае на сегодня предпринимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, «эндометриоз тела матки» подскажи еще пожалуйста- это что?

Гормонзависимое заболевание.
Абсолютно доброкачественное, никогда не озлакачествляется.
С наступлением менопаузы клинически себя её проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое! Ждём) Очень полезная консультация!)

Добрый день! Стресса, простуды не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Да не припомню чтобы стресс был, простуды тоже не было. У меня врач УЗИ тоже с порога про это спросила. Чего-то катастрофичного в повседневной жизни не было, что я бы приняла за стресс.

Сколько дней прошло после узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, 11 дней.

Беременность исключаете на все 100%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, ну да. Врачи уверяли в 100% так как перевязка и УЗД ничего не показало и тест…

Тогда подождите еще 5-7 дней и менструация начнется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а если через 5-7 дней не начнется? Бежать к геникологу?

Начать прием дуфастона по 1т два раза в день для вызова менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию! ❤️

Обращайтесь!)

Здравствуйте!
Овуляция у Вас была.
Видимо, просто поздняя
Менструация обязательно наступит в течение 14-15 дней после проведения УЗИ ОМТ, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! ?

Здравствуйте. УЗИ всё в порядке, просто была поздняя овуляция, ждите менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое и Вам!?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.по узи у вас эндометрий пышный,если в течение 5-7 дней не начнутся месячные,то начните пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 5 дней,на отмене препарата пойдут месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Жала, спасибо большое) уже закрываю вопрос!❤️