Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор противозачаточных — вопрос №2146176

Добрый день! Ж., 28 лет. Беременностей и родов не было, аллергий тоже, не курю, гинекологических болезней нет., давление в норме, АИТ, пью L-тироксин 100.
Менархе с 12 лет, по 4-5 дней, через 33 дней, умеренные регулярные, болезненные.
Половая жизнь с 15 лет, в браке.
Принимаю КОК для контрацептивного эффекта. Ярина не подошла(отеки и понижение либидо), Клайра выдала побочки спустя 7 месяцев(либидо и кожа испортились), скорее всего привыкание. Мой доктор порекомендовала три-мерси, принимала 2 месяца, но сейчас их просто нигде не купить, так что точно не могу сказать, подошел ли. Новую пачку начинать через 3 дня, в наличии нет.
Какие препараты посоветуете? Может, стоит перейти на новаринг?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Попробуйте перейти на пластырь ЕВРА
Клиент
Илона Альбертовна, доброго дня. У меня чувствительная кожа, вдруг кожная реакция посреди цикла от пластыря, что тогда?
Сейчас у меня 4 из 7 дней кровотечения отмены. Я так понимаю, по инструкции верное время наклеивания первого пластыря я пропустила. Когда клеить?

Акушер, Гинеколог
Можно с 1 по 5 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете попробовать Новаринг или таблетки Белара, ПроЖенс дие, Димиа
Клиент
Александра Александровна, доброго дня. Никакой разницы между перечисленными таблетками нет?
Акушер, Гинеколог
Разницы никакой нет, они хорошо переносятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да возможно подойдёт новаринг,также можно пластырь Евра, из таблеток Белара, Делсия, Силуэт хорошо переносятся.
Клиент
Юлия Олеговна, доброго дня. Выбрать любые из списка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Белара, например, с косметическим эффектом, если для улучшения состояния кожи, можно её.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно пробовать новаринг, пластырь евра. У них наименьшее влияние на либидо.
Аналог три-меррси марвелон.
Клиент
Вера Николаевна, доброго дня. У меня чувствительная кожа, вдруг кожная реакция посреди цикла от пластыря, что тогда?
Сейчас у меня 4 из 7 дней кровотечения отмены. Я так понимаю, по инструкции верное время наклеивания первого пластыря я пропустила. Когда клеить? Тот же вопрос с кольцом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если по середине цикла при приеме кок или пластыря начинается побочный эффект, препарат можно заменить на любой другой на остальные дни. Если кожа чувствительная, то тола лучше не использовать пластырь.
Любой контрацептивный препарат, в том числе и пластырь, можно начать использовать до 7 дня цикла с дополнительной контрацепцией в течении недели. Это же касается и кольца.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за разъяснения. Марвелон, я так понимаю, монофазный. До этого я в основном принимала трехфазные кок. Не будет ли у меня от него побочек, как от ярины?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, марвелон монофазный. Препарат схожий, но не одинаковый. Все очень индивидуально. Как проявит себя ваш организм на него точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлиана здравствуйте.
Учитывая ухудшение состояния кожи и снижение либидо рекомендую перейти на Белара по схеме 21+7. До планирования беременности спокойно можете принимать КОК.