Непонятные синяки
Здравствуйте, маме 72 года и недавно на ногах появились синяки или пятна, не знаю. Некоторые прошли, вот эти уже дней 5. Не можем понять откуда. Скажите на что похоже, накручивать себя начала и тревога появилась у неё. Из хроники - гипертония. Грешили на аллергию на тапки, но она говорит нет
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это начальные проявления варикозной экземы
Обычно в таких случаях назначают лечение:
Утром и вечером наружно крем Акридерм ГК 7 дней.
Днем наружно крем пантенол 2-3 раза в день 7 дней
Мыло - использовать обычное или детское, но первых 5 дней - вообще лучше не мочить.
Сдать ОАК с коагулограммой IgE Cахар крови
Консультация сосудистого хирурга.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, спасибо большое за рекомендации!!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Виктория Николаевна, это проявление варикозной болезни или все-таки внешних воздействий?
Я не отвечу на доли вопрос без очного осмотра
Как вижу и понимаю описала
Диагноз варикозной болезни ставит все таки сосудистый хирург после проведения УЗИ сосудов нижних конечностей
Виктория Николаевна, я имела ввиду, что очно обращаться к дерматологу нет смысла, лучше сразу к флеьологу?
Принятый ответ
Первично флеболог
С его заключением к дерматологу, наблюдать за кожей будет он
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Здравствуйте
Похоже на сосудистые проявления
В таких случаях рекомендуется посмотреть с терапевтом узи сосудов нижних конечностей.
Наблюдаться по состоянию с ним же.
Нагрузки на ноги минимум сейчас.
Одежда свободнее.
Наружно курсом под контролем врача используются гормоны для снятия процесса например акридерм до 10 д