Консультация эндокринолога /

Почему такой результат анализа — вопрос №2146361

Здравствуйте , Наталья мне 37 лет, почему ттг 0.028* что это означает повышен или понижен , и что делать?

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг ниже нормы необходимо дообследование, выявить диагноз ,а далее решать о тактике лечения

1. Сдать АТ к рТТГ. Если они более 2,то подтверждается болезнь Грейвса, тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес

2. Ат тпо,ат тг. Если ат к рТТГ в норме,а эти антитела повышены,то вероятно у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требуется, гормоны придут в норму с возможным дальнейшим исходом в гипотиреоз. Если уйдёте в гипотиреоз, то назначается тироксин

3. Пройти узи щж. Если есть узлы большие,то далее пройти сцинтиграфию для исключения автономии узла

4. Если есть боли в области щж, температура,то сдать СРБ,ОАК с лейкоформулой, СОЭ,для исключения подострого тиреоидита.

5 . В 1 триместре беременности. Сделайте тест на беременность

+досдать ст4,ст3,вит д,ферритин
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ттг у меня был повышен 8.440, был назначен тироксин 75мг, сейчас я его принимаю уже 4 месяца, я пересдала гормон и он так сильно снизился? Планирую беременность, принимать гормон в такой же дозировке?

Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла! Это меняет дело)

У вас ятрогенный тиреотоксикоз

Дозировка тироксина велика

Какой у вас вес?

Ат тпо,ат тг высокие? Витамин д и ферритин какие?
Клиент
Софивко Бежановна, вес 64кг, ферритин 324.30МЕ/мл, витамин д был низкий 16, назначили принимать 10.000мл, 2месяца, сейчас принимаю 2000мл. Ат к тп были 324.30 МЕ/мл
Эндокринолог, Врач УЗД
Аит есть

Пока модно снизить тироксин до минимальной дозы 25мкг/сутки

Контроль ттг через 6 недель для коррекции дозировки.

Планировать беременность при нормализации ттг.

Во время планирования и в 1 триместре держите ттг до 2.5, во втором и третьем до 3.

Так же 4 недели можете принимать селен 100мкг/сутки для щж

Ферритин высокий,ставили капельницу с железом?
Клиент
Софико Бежановна, ферритин 40.72, извините не туда посмотрела, капельницу никакую не ставили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, хорошо когда есть такие врачи)
Эндокринолог, Врач УЗД
Первое время проблемы с подбором дозировки тироксина,т.к точных доз нет,по вашему весу на 75мкг не должны были уйти в тиреотоксикоз,но железа отреагировала хорошо,поэтому так вышло,это не критично,скоро ттг компенсируется и все будет хорошо. С наступлением беременности дозировка тироксина увеличивается сразу на 30-50%.

Будьте здоровы☘️??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое?
Клиент
Софико Бежановна, эутирокс можно пить, 25мгк?) забыла спросить.)
Эндокринолог, Врач УЗД
Да или эутирокс или тироксин
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, я сейчас пропью 25мгк, через шесть недель сдам на ТТГ, если все хорошо , ТТГ будет в норме мне так и принимать по 25мгк, или дозировка увеличится?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ттг будет в норме,то далее продолжайте эту же дозировку с последующим контролем ттг через 8 недель

Если ттг будет от 4 ,то уже нудно будет смотреть конкретно какой ттг для подбора дозировки

Клиент
Софико Бежановна, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам была назначена слишком большая доза поэтому и ттг упал, снижайте дозу до 25 мкг и через 6 недель сдайте кровь на ттг. Препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. У вас повышены антитела что означает аутоиммунный тиреоидит, в будущем остаётся риск прогрессирования гипотиреоза. Препарат нужно будет принимать и во время беременности, после родов можно попробовать отменить.