Проблемы с животом
Хотелось услышать мнение специалистов по поводу анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также имеются косвенные признаки желчного застоя. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в сутки, избегать голоданий.
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Также на основании лабораторных данных можно предположить нарушение липидного обмена. Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимичсекому анализу крови видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо.
По копрограмме нет признаков воспаления, кал на скрытую кровь отрицательно.
По анализу крови выявлены антитела к хеликобактер, то есть организм когда то с ним встречался и выработались антитела.По второму анализу видим. что на данной момент хеликобактер не активен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложеным результатам обследовании обращает на себя внимание только Стеатогепатоз. (Жировая печень), повышение холестерина, и МКБ.
1.По холестерину рекомендуется достать анализы на триглицериды, ЛПНП, ЛПВП для решения вопроса о дальнейшей тактики обследования и лечения.
2. По МКБ - камни маленькие но при их движении могут быть боли, учащённое мочеиспускание и другие признаки МКБ, рекомендуется консультация уролога.
3. Стеатогепатоз - метаболическое заболевание которое развивается при неправильном питании в течении жизни, приёме алкоголя, ожирении, быстром снижении веса. В таких случаях рекомендуется
-увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки).
- придерживаться средиземноморского типа питания. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
- снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить.
- Также можно пропивать курсами небольшими Адеметионин 800 мг в сутки в два приема- второй приём до 17.00 по 2-3 мес. Это улучшает архитектонику печени+ не даёт фиброзу развиваться.
Не болейте!!!
Суанда Руслановна, мне прописали креон 25000 ед.три раза в день во время еды и урсосан 500 мг.два раза в день. Нужно ли их принимать?
креон-он же панкреатин, вы можете принимать 25т ед, но если достаточно 10 тыс. и вы чувствуете что хватает то можете 10ку пить. Урсосан да, можно вместе с адеметионином, (обычно у меня через жродь эти два препарата), их можно вместе, можно ттолько что то одно, НО первой линией терапии является урсодезоксихолевая кислота(урсосан) и адеметионин.
Да можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается повышение эхогенности ткани печени-накопление жировых клеток в ткани , нарушение реологических свойств желчи. В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе, улучшение качества тела.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно считается эффективным приём препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника : анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника).
Изменений со стороны гепато билиарной системы по обследованиям не отмечается, по копрограмме также нет значимых изменений.