Лежит, не ест, воду пъет, подмешиваем в воду поддерживающая смесь
Мтс костей грудного отдела позвоночника, мтс подвздошной кости с права с патологический переломом. Опухоль в правом лёгком, крупное образование. Можно ли применить деносумаб подкожно для снижения болевого синдрома в костях, направление ждать очень долго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет об опухоли легкого с массивными метастазами - в том числе и в кости, что и является причиной болевого синдрома
Получена верификация диагноза - подозрение на мелкоклеточный рак (выполнялось ли ИГХ??)
И показано (если позволяет тяжесть состояния) проведение химиотерапии
Для ответа на вопрос об обезболивании - уточните интенсивность болей по шкале от 0 до 10
Чем сейчас обезболивает пациент?
Что касается Деносумаба - это остеомодифицирующйи агент
Он укрепляет кости в местах где есть метастазы, но далеко не всегда обладает должным обезболивающим эффектом
Владислав, стекла отдали на до обследования, долго ждать. Трамадол превращает человека потихоньку мягко сказать в овощ. Хотим дать диносумаб, может он немного поможет, как вы считаете? На чудо не надеемся, но всё же хоть как то.
К сожалению, Деносумаб почти не обезболивает
И без адекватного обезболивания не обойтись
Трамадол в правильно подобранных дозах и в комбинации с адъювантами (Парацетамол/Диклофенак) достойно помогает в борьбе с болью
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным опухоль правого лёгкого с распространением на костную систему что вызывает сильные боли и патологический перелом. В такой ситуации рекомендуется обеспечить адекватное обезболивание с учётом интенсивности боли. Деносумаб используется для укрепления костей при метастазах но не всегда быстро уменьшает боль и назначается только лечащим врачом после осмотра. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения и назначения обезболивающих препаратов (трамадол или палексия)
Рустам Гамирович, в принципе же можно использовать деносумаб пока мы ждём окончательного заключения, потом будем ждать решения консилиум а в это время кости будут разрушаться и может случиться перелом позвонков. От деносумаба мы же ничего не теряем наоборот только укрепим кости, почему нельзя сделать деносумаб сразу при обнаружении патологии в костях?
Использование деносумаба возможно с целью укрепления костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деносумаб не используется для снятия боли, его цель, замедлить разрушение костей при метастазах. Эффект развивается постепенно, а не сразу. Для купирования боли сейчас важна правильно подобранная анальгетическая терапия по трёхступенчатой схеме ВОЗ, от нестероидных противовоспалительных до опиоидных анальгетиков под контролем врача. Лечение должен вести очный лечащий онколог совместно с врачом паллиативной помощи, чтобы подобрать эффективное обезболивание и поддерживающую терапию.
Алексей Андреевич, мы и хотим защитить кости от дальнейшего разрушения что бы не получить перелом позвонков, почему сразу не делают деносумаб или золедроновую кислоту при обнаружении патологии в костях? Зачем ждать переломов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно использование Деносумаба для обезболивания костных метастазов.
Но, к сожалению, эффект у него не моментальный.
Обычно нужно время, чтобы лекарство начало работать.
Пока рекомедуют подобрать адекватное обезболивание у онколога поликлиники.
Мадина Магамедовна, спасибо, это мы и хотим сделать, чтобы процесс не прогрессировал в костях до ожидания лечения и не случился перелом позвонков.
Да, в таких случаях можно начать терапию Деносумабом.
Мадина Магамедовна, терапия деносумаб ом по схеме 120 мг 1, 8, 15 и 28 день. Или 120 через 28 дней?
В при метастазах в костях используется Деносумаб 120 мг п/к 1 раз в 28 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Деносумаба главная мишень и функция - восстановление костной ткани. Это опосредованно влияет и на болевой синдром, но не всегда и не сразу. Для купирования болевого синдрома он, как препарат первой линии, не используется и не эффективен.
Для купирования болевого синдрома, как правило, применяются Трамадол, Парацетамол, Трапентадол и другие препараты.