Консультация ветеринара /

Не может сходить в туалет — вопрос №2146381

С 20.05.2024 котенок (15, месяца) не может покакать, все время тужится, но безрезультатно. Каждое утро из попы у него торчит засохшая маленькая какашка, убираю её только отмачиванием, но он он сильно пищит и не дает дотронуться до попы. Кушает не очень хорошо, иногда спит , а иногда бегает играет с котятами . Ездила в несколько ветеринарных клиник, но врачи говорят, что с ним все нормально. Корм практически не какой не ест, только маму, пред сегодня утром чуть-чуть бульона и минут через 5 все вырвал. Сейчас поел бульон говяжий, бегает , играет, но в туалет также не может сходить . Утром сегодня дала ему чуть-чуть энторесгель

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Энтеросгель, наоборот закрепляет.
Ему нужно давать дюфалак или делать микроклизму микролакс.
Сколько весит котенок?
Клиент
Виктория Витальевна, котенок весит 400 гр

Ветеринар
Ирина, по 0,4 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней.
Если не будет дефекации, обратиться на прием к врачу.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как слабительное в данном случае можно применять препараты лактулозы ( например, Дюфалак 1 мл/кг веса1-3 р/ сутки). Но если проблема сохранится, нужно будет разбираться в ситуации, искать причину нарушения дефекации, проводить диагностику.
Клиент
Екатерина Александровна, давала Лактулозу, вазелиновое масло по совету врача, с помощью этих препаратов выкакал тоненькую и маленькую какашку.
Ветеринар
Можно увеличить кратность приема лактулозы, этот препарат безопасен для применения. Так же можно добавить пробиотики ( например фортифлора) 1-2 р/ день.