Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №2146557

Здравствуйте дорогие врачи! Очень нужна помощь. Четыре месяца назад перешла на правильное питание. После этого образовалось жжение в области желудка. Сначала лёгкое потом стало усиливается. Начанаеьсч в лёгкой боли в грудной клетке потом переходит в жжение. Была у гастроэнтеролога назначил ортанол, мотилиум, эрмитаер. Пить ещё не начала так как пью имел с панкреатином. Результаты ФГДС поверхностный гастрит. Есть УЗИ брюшной полости.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна,

Клиент
Айгуль Атласовна,
Терапевт
Здравствуйте, судя по симптомам, вероятнее у Вас ГЭРБ, необходимо также дообследоваться: уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, . Где делать этот тест.
Терапевт
В любой частной клинике Вашего города
Клиент
Дарья Андреевна, а подскажите пожалуйста это страшный диагноз Гэрб
Терапевт
Абсолютно нестрашный, встречается очень часто, переводится как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, что предполагает заброс желудочного содержимого из желудка в пищевод, именно поэтому и возникают неприятные симптомы, описанные Вами. Все поддается без проблем медикаментозному лечению)
Клиент
Дарья Андреевна,
Клиент
Дарья Андреевна, А какое лечение а этом случае подскажите пожалуйста
Терапевт
Лечение:
1 Соблюдение диеты: отказ от копченой, острой, пряной пищи, минимизировать жареную пищу, исключить алкоголь и газ напитки, прием пищи маленькими порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2 Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 неделиё
3. Ганатон 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи - 4 недели
НО: перед началом лечения обязательно пройти исследование на наличие хеликобактер пилори в желудке (дыхательный уреазный тест!), поскольку наличие данного возбудителя может влиять на возникновение вышеперечисленных симптомов. А также при его наличие меняется тактика медикаментозного лечения!
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо сделаю обязательно
Терапевт
Будьте здоровы!:)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое я надеюсь поможет. Вы отличные врачи
Терапевт
Благодарю, очень приятно!
Клиент
Дарья Андреевна, п тошнота при этом может быть
Терапевт
Конечно, тошнота как раз не исключает наличие хеликобактер пилори!
Клиент
Дарья Андреевна, а покалывание с правой стороны это нормально? Соответственно дипгнозу
Терапевт
Покалывание справа может быть при погрешности в диете в Вашем случае
Клиент
Дарья Андреевна, а что делать в таком случае подскажите пожалуйста
Терапевт
Соблюдать диету, исключить острое, пряное, жареное, особенно жирную и газированную пищу!
Клиент
Дарья Андреевна, это я исключила давно
Терапевт
Можно так же попробовать подключить Дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам большое
Клиент
Дарья Андреевна, я поняла для этого только медикаментозное лечение?
Терапевт
Да, конечно, и никак иначе?
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста. А те препараты которые мне назначил врач местный стоит продолжать. Я их прописала в своём вопросе.
Терапевт
Здравствуйте еще раз) Ортанол (омепразол) заменить на рабепразол (как я прописала выше), мотилиум заменить на ганатон (тоже схему прописала выше), поскольку мотилиум нельзя применять более 5-7 дней, есть масса побочных эффектов. Эрмиталь можно оставить в дозе 25 тыс ЕД по потребности (при тяжести и вздутии)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам большое
Терапевт
Всего хорошего!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, результат узи не прикреплен.
Очень странно, что на чистом питании вы имеете жалобы, значит, что то неправильно делаете. Напишите, что едите на завтрак обед и ужин. И надо сделать антитела к кандида альбиканс G. И рекомендую пить менее сильный ИПП, не нексиум, а нольпазу 20 мг
1р в день. Нет необходимости в нексиуме, так как нет эрозий и язв. Только гиперемия . Иначе сильно снизиться кислотность.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна,
Клиент
Ирина Вячеславовна, ем и и каши и яйцо. Мясо птицы очень много овощей. Могу прикрепить примерное меню
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, прикрепите. Что вам запретили есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи без особенностей.
То есть данных, указывающих на такое состояние , по исследованиям нет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, А что делать в таком случае. Запрета продуктов л врача не поступило
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда в чем заключается ваше необычное питание?
Клиент
Ирина Вячеславовна, очень много овощей, на пару. Жирного в меню нет ни чего. Ягоды. Фрукты. Мясо. Дробное каждые 3 часа