Консультация гинеколога /

ЗГТ Анжелик микро - мазня и тянет низ живота — вопрос №1777032

Добрый день!
Мне 54 года. По назначению врача из-за сухости слизистых и болях при сексе начала принимать Анжелик микро. Приняла ровно три цикла. В течение последнего месяца началась мазня и тянет низ живота. Вчера мажет уже розовым, а не коричневым, как ранее.
Что делать в этой ситуации? Принимать ли дальше?
Я уже сутки пропустила...

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда в последний раз вы делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Накануне назначения, в августе. Сдавала так же биохимию крови. Никаких противопоказаний не было. Эндокринолог тоже дала согласие на назначение Анжелик микро

Акушер, Гинеколог
Когда закончились месячные у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 51 год
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могут быть на фоне Анжелик Микро.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого может подкравливать.
Но, рекомендую вам выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
На сегодня можно продолжать приём Анжелик.
Для остановки кровянистых выделений используйте настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но я уже сутки пропустила, даже чуть больше. Можно продолжать после этого?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать, ничего страшного.
Месячных у вас все равно нет. Эндометрий у вас должен быть тонким. Анжелик можно начинать в вашем случае в любой день
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё дело в том, что сейчас я не смогу сделать УЗИ, потому что живу в Европе и в рождественские каникулы это просто не реально. А 30-го декабря мы едем в отпуск. Вот и проблема - что делать??? Продолжать приём? А вдруг будет дальше кровить или ещё хуже, кровотечение начнётся? Здесь я даже не знаю, смогу ли купить кровоостанавливающую настойку без рецепта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, эндометрий на узи был тонкий
Акушер, Гинеколог
Может быть настойки у вас и вовсе нет.
В таком случае можно принимать Транексам 500мг 3 раза в сутки. Но препарат по рецепту.
Может быть Этамзилат по 500мг 3 раза в сутки. Этот препарат обычно без рецепта, но как у вас не знаю.
Если сильно раскровится, отмените Анжелик.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне вот ещё написали, что мне бы лучше подошли свечи во влагалище, например, Овестин, так как других симптомов климакса кроме сухости и болей не было. Но доктор сейчас не онлайн и не ответила пока мне. Может быть, Вы посоветуете.
Если я сейчас прекращу приём Анжелик, то могу я месяца через три, когда приеду в Россию, начать использовать свечи, разумеется, после обследования. То есть, есть риск в перерыве ГЗТ, хоть и разными по способу действия?
Акушер, Гинеколог
Если климактерические симптомы только местно в виде сухости, то да, вы можете использовать местно эстрогены.
Это Овестин, Овипол, Эстринорм свечи.
Этого будет достаточно
Риска из-за перерыва нет, совсем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное! Так и сделаю. Анжелик прекращаю и как смогу, начну использовать свечи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Вы узи малого таза делали перед началом приема? Когда были последние менструации?
Клиент
Араксия Борисовна, да, накануне было сделано УЗИ и анализы крови. После этого доктор назначила Анжелик микро.
У меня не было проблем с приливами и других, кроме одного - сухость влагалища, мешающая половой жизни. Были боли во время акта. Собственно, секс уже был невозможен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до начала приема проблем с эндометрием и яичниками не было выявлено, значит, это реакция организма на введение гормонов из вне. Продолжайте прием препарата, несмотря на пропуск и выделения.
Такие выделения допустимы при приеме препарата.
Клиент
Араксия Борисовна, но ещё тянет низ живота и напряжённость в груди. Как долго будут продолжаться эти симптомы, если я продолжу приём?
А если прекращу, то сухость и болевые ощущения вернутся?
Еще не ответила на Ваш вопрос - месячные прекратились в 51 год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 месяца примерно адаптируется организм, далее жалобы вероятнее всего уйдут. При отмене препарата сухость влагалища вернётся. Но вообще то вам можно использовать препараты с эстрогенами вагинально только, например, Овестин, Эстрокад, Овипол Клио , Орниона длительно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, ой, спасибо огромное! Я сегодня как раз когда искала информацию, наткнулась на эти свечи Овестин и подумала, что почему мне их не назначили? У меня было прекрасное самочувствие и только одна проблема - болезненность полового акта из-за сухости и видимо, истончённости слизистой влагалища. Анжелик мне, конечно, помог. Но вот началась такая побочка. И, кстати, и настроение стало неустойчивым, плаксивость повышенная...
Что Вы мне порекомендуете? Может быть, сейчас прекратить Анжелик и перейти на свечи? Но сразу я не смогу перейти. Я живу в Германии и поеду в Россию только весной. Здесь к врачам идти не хочу - тут тоже на кого попадёшь, знать ещё надо...

Ничего, что будет перерыв между таблетками и свечами месяца три?

Или продолжить приём до поездки в Россию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия