Дискомфорт в уретре

Здравствуйте, последние несколько дней ощущаю дискомфорт в уретре так, будто не вся моча вышла, будто там как бы капля застряла и ее хочется выдавить. Но не в мочевом пузыре, а именно точечно в уретре. Периодически в течение дня то стихает, то нарастает это ощущение. Боли внизу живота нет, мочеиспускание как обычно, температуры нет. Ночью сплю нормально, но очень переживаю, поэтому просыпаюсь. Ночью в туалет не бегаю. Отеков нет, болей нет никаких нигде. Пью сейчас бруснивер, цистифлюкс зачем-то, не знаю что делать. Цистита никогда вроде не было. Анализы пока никакие не сдавала, вообще не знаю с чего начать - нужна ли цистоскопия или только узи? Что помимо общего анализа мочи? Что это может быть? По симптоматике на цистит не похоже

латентный дефицит железа, в 2021 удалена тубулярная аденома толстого кишечника high grade. Полгода назад обнаружили полип шейки матки 5х5 мм, еще не удаляла
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток вам. Цистоскопия пока точно не нужна.
Сдайте 2-х стаканный анализ мочи. Мазок из уретры микроскопия, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Плановый осмотр гинеколога. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин. Со стороны ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ. Проверку на диабет прошла буквально пару недель назад, все в норме. Жалоб вообще нет никаких нигде, ЖКТ в норме, после удаление аденомы три года назад слежу за ЖКТ и питанием. Общий анализ крови тоже сдавала недавно, у меня легкий латентный дефицит железа, но с тех пор уже полтора месяца пью Тотему по назначению врача. Очень переживаю, что это какая-нибудь опухоль. Она может давать такую симптоматику? Какие в принципе болезни дают такой симптом - дискомфорт уретры?

Опухоль можно поставить на последнее место!
Пройдите рекомендованное обследование, а там видно будет. То что сдавали , естественно дублировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите, а для снятия симптомов есть какие-нибудь препараты? чтобы хотя бы убрать этот дискомфорт после сдачи всех анализов и до приема врача? а то и работать невозможно

Принятый ответ

Добрый вечер.Вы прям замахнулись сразу на цистоскопию).Для начала сдайте ОАМ,мазок на чистоту из трех точек,фемофлор 16.УЗИ почек,мочевого пузыря.Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, нет ли препаратов для облегчения симптомов до моего похода к врачу? Очень мешает работать

Попробуйте Урорек 4 мг 1капсула 14 дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц,Метилурациловая мазь 2р/с на область уретры.Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Луиза Римихановна, большое спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Луиза Римихановна, еще последний вопрос, а женщинам Урорек можно? Написано, что он для предстательной железы

Да,спокойно принимайте,суть у него убрать остаток мочи.Не смущайтесь по поводу аннотации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не спешите с цистоскопией. Сдайте сначала хотя бы общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. У гинеколога - сдать фемофлор.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, на область уретры наносить гинокомфорт гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать