Одна миндалина побольше

Здравствуйте, мне врач говорил у меня хронический фарингит, когда дети болеют, от них сразу тоже цепляю, недавно вместе с детьми болели, у меня горло было в белых гранулках, пила амоксициллин по 800 гр 2 раза в день 4,5 дня и пополоскала травами 2 дня где то, как то получше стало и прекратила, видимо не долечила, сейчас также детки болеют, и недельку где то у меня горло тоже красновато и миндалина больше другой и иногда с белым налетом или точками, потом вроде выполаскиваются, бывает один раз в день пополоскаю сейчас также травкой, тонзилгон в каплях пью примерно раза 2 в день, иногда стали стекают чувствуется, так то горло не болит особо, бывает сушит под вечер, но я заметила не всегда, может от какой то еды

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Миндалины могут менять свою форму и размеры особенно на фоне воспаления в них

Как дышит нос, есть ли насморк ?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Значимого увеличения миндалины одной относительно другой которое могло бы являться поводом для беспокойства по приложенному фото не вижу

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, да, куплю сегодня в аптеке, сделаю

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, тест сделала, он отрицательный

В подобных случаях вероятнее всего тонзиллит может иметь вирусный характер и не требует назначения антибиотика

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, я еще одно фото загрузила, получше видно, вы как считаете это хронический фарингит или тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, и может быть это то, что не долечила примерно месяц назад фарингит?

Как правило описанные симптомы не имеют прямого отношения к хроническому тонзиллиту и острому тонзиллиту, то есть ангине, а также к ранее перенесённой инфекции

Чаще всего подобные симптомы в таких случаях бывают характерны для вирусного фарингита в рамках ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, можно еще использовать Уфо лампу в горло?

Как правило данный прибор не обладает каким-либо значимым положительным эффектом в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, еще скажите пожалуйста я бактоблис на ночь 3 дня рассасывала, нужно продолжать?

Препарат в подобных ситуациях при рассасывании может увеличивать количество слюны и тем самым увлажнять слизистой оболочку в глотки поэтому стоит продолжать его использовать в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для надёжности хорошо было бы сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. При положительном результате рекомендуется провести лечение антибиотком в течение 10 дней не меньше.
При отрицательном результате рекомендуется полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор, рассасывать пастилки с лизоцимом, тонзилгон продолжать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по фото нет признаков острого воспаления в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, симптомов ГЭРБ нет, стекание слизи бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, еще часто нервничаю и в тревожности бываю

А на данный момент есть ощущение стекания слизи?
Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, есть иногда стекание по задней стенке, ощущается, а так из носа нет, вроде не аллергик, даже и незнаю уже

Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном материале выраженной ассиметрии нет, миндалины несколько разнятся, но это не считается патологией.
Когда есть предрасположенность к сухости слизистой, мне нравится использовать масляные растворы, например хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ.
Им смазывают глотку и миндалины 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, я второе фото еще загрузила, вы как считаете есть хронический фарингит?

Думаю, признаки есть

Принятый ответ

Здравствуйте , при отрицательном стрептатесте , инфекция в горле , более вероятно , вирусного характера . ( не требует антибактериальной терапии )

можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .