Консультация педиатра /

Температура и хрипы у ребёнка — вопрос №3101523

Ребенок (1 год) болеет два дня. Выраженный насморк, кашель продуктивный и температура, варьируется от 37.7-39.2. Сбивается на три часа и заново начинает расти. Врач смотрела вчера, ничего особенного не отметила, диагноз ОРВИ. Сейчас укладываю его спать и он захрапел в связи с насморком. Храп тактильно пож рукой чувствую. Забеспокоилась нормально ли это. Лечимся жаропонижающими (Нурофен и парацетамол) при температуре свыше 38.5, Аквалор и Називин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашлес Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
В связи с узостью носовых ходов в этом возрасте насморк может протекать тяжелее .
Для снятия отёка можно использовать гипертонические растворы, например, аква Марис стронг (разрешён с года) в нос.
Также рекомендуется увеличить питьевой режим.
Т 38.5 сбивать жаропонижающим.
Можно делать вибрационный массаж, похлопывающие движения по спинке 2-3 р в день.

Я бы рекомендовала сдать анализы, а именно ОАК, ОАМ

Обязательно следите за мочеиспусканием ребёнка. Если моча яркая, значит следует увеличить питьевой режим

Педиатр
Здравствуйте
При вирусных инфекциях назначают
симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Для исключения присоединения бактериальных инфекций сдавать рекомендуется оак.
Педиатр
Здравствуйте. Высокая температура при ОРВИ обычно сохраняется 3 дня, далее должна отмечаться положительная динамика (увеличение интервалов между подъемами). Если вы слышите храп ребенка, связанный именно с затрудненным носовым дыханием, то ничего страшного, необходимо закапать називин, промыть носик. Если же это проявления ларинготрахеита (затрудненный вдох, хрипы на вдохе, приступообразный кашель), то необходим повторный очный осмотр педиатра. При таком состоянии обычно назначаются ингаляции с пульмикортом, которые хорошо снимают отек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию
Из-за заложенности носики и наличие слизи , может было храп
Поэтому стоит промывать нос изотоническими растворами , убирать слизь аспиратором , и закапывать сосудосуживающие препараты , например, називин