Консультация невролога /

Кавернома с кровоизлиянием под наблюдением: можно ли алкоголь? — вопрос №2146869

Добрый день!
Наблюдаюсь очно у нейрохирурга с 09.2023 по причине каверномы с кровоизлиянием. В 2024 было повторное кровоизлияние. Симптомов кроме головной боли нет (но она почти постоянно болит из-за поражения мелких сосудов головного мозга), как объяснил нейрохирург - боли не связаны с кровоизлиянием, других симптомов нет.
Ожидаем пока свежей крови и отека (перифокальный отек) станет меньше , чтобы провести лечение гамма-гож. Для снятия перифокального отека врач назначил диакарб 250 мг раз в неделю. Последний раз выпила диакарб в среду (сегодня суббота).

Алкоголь не пью в больших количествах (больше 2 бокалов вина), так как знаю, что повышается риск кровоизлияния.
Сегодня есть повод и хорошее вино и уж очень хочется выпить бокал-два красного вина.

Подскажите , пожалуйста , учитывая состояние (отека и кровоизлияния каверномы), и употребление лекарства диакарб (2-3 дня назад) насколько опасно выпить алкоголь сегодня?

Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы

Невролог
Здравствуйте. Алкоголь можно употребить спустя сутки от последнего приёма и через сутки от приёма алкоголя можно принять диакарб. Но я бы не рекомендовала, учитывая что ранее кавернома уже кровила. Но если уж решите выпить вина, тт не более бокала .