Консультация гематолога /

ОАК. Миелоциты — вопрос №2147048

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в крови обнаружены миелоциты 5% - такое впервые. Неделю назад задавала ОАК в другой лаборатории было 0%. Из-за чего может такое быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: ХАИТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, миелоциты могут выходить в периферическую кровь приорат, воспалениях, при приеме гормонов( дексон, Преднизолон). Оценивается весь анализ целиком, нужно видеть всю лейкоцитарную формулу.
Если ранее не было этих клеток , то вероятнее изменения реактивные/временные.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не принимаю из лекарств. Загрузила фото

Гематолог, Терапевт
Идёт повышение гемоглобина выше 160г/л, лейкопения. Такую ситуацию должен наблюдать гематолог. Скорее всего нужно будет проводить сдачу анализов на эритропоэтин, ферритин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, при сохранении идменений- показана трепанобиопсия для исключения хронического миелопролиферативного заболевания.
Для начала пересдать кровь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, СРБ - 0,59, ЛДГ - 248 (чуть повышена), по УЗИ всё норм, единственное взвесь в желочном. Мутация в гене янус-киназы (JAK2) - не выявлена.
Гематолог, Терапевт
Критичности и патологии из перечисленного нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно.
Снижение лейкоцитов и появление миелоцитов может быть следствием вирусной нагрузки. Накануне выполнения анализа вы не болели?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, активных проявлений не было, но мне кажется, что что-то скрытое было. В транспорте целый час пришлось ехать с больным человеком, который сильно кашлял и чихал
Терапевт
Возможно у вас иммунитет сработал таким образом,что клиника ОРВИ отсутствует.
Выполните контроль общего анализа крови через 10 дней .
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, о.белок, ЛДГ, ферритин,срб, мочевина, креатинин, калий, натрий)
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Клиент
Инна Чеславовна, УЗИ в норме, единственное взвесь в желочном. СРБ - в норме. Общий билирубин в норме. ЛДГ - 248 чуть повышена, АЛАТ - 34 (чуть повышен), АСАТ в норме. ГГТП - 41,02 (чуть повышена).
Терапевт
Сначала выполните контроль общего анализа крови. После определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!