Анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа крови. Жалобы на боли в колене продолжаются около трёх месяцев, больше ничего не беспокоит. Температура в норме, сон и аппетит тоже.

НЕТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на срб, рф.
С результатами консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, почему повышены ретикулоциты и присутствуют незрелые гранулоциты?

Маркеры воспаления могут появляться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Показатели незначительно увеличены.
Со временем придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела анализы
Надежда, какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Моноцитоз после перенесенной вирусной инфекции.
А вот ретикулоциты- жто молодые эритроциты, вопрос почему их так много, почему костный мозг их продуцирует?
Кровопотери недавно(обильных месячных), отравлений,гипоксий не было? вит В12 анемию не лечили? лекарства принимаемые могут влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия, здравствуйте, это анализ моего мужа, не мой. Есть подозрение на заболевание крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия, ничего не принимает, кровопотерь не было.

Надежда, пересдайте общий анализ крови через месяц в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу болей в колене - рентгенография коленного сустава, консультация травматолога.
По анализу крови - моноцитоз, ретикулоцитоз являются признаком вирусной нагрузки, если в течение последнего месяца не болели вирусными инфекциями необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, герпес только.

Да, такие изменения в анализе крови возможны после перенесенной герпетической инфекции, рекомендую контроль анализа через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, заболеваний крови нет?

Заболевание крови - маловероятно.
По одному анализу заболевание крови не ставятся, для этого делается массивное обследование с пункцией костного мозга, данные изменения не являются показанием для этого.

Принятый ответ

Добрый день.
В крови много молодых форм эритроцитов.
Такое бывает на фоне любых воспалительных процессов,инфекций.
Делать ничего не надо.
Все самостоятельно вернётся в норму