Консультация терапевта /

Анализ крови с лейкоцитарной формулой. — вопрос №1397645

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа крови. Жалобы на боли в колене продолжаются около трёх месяцев, больше ничего не беспокоит. Температура в норме, сон и аппетит тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: НЕТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на срб, рф.
С результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, почему повышены ретикулоциты и присутствуют незрелые гранулоциты?

Терапевт, Кардиолог
Маркеры воспаления могут появляться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Показатели незначительно увеличены.
Со временем придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы
Надежда, какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Моноцитоз после перенесенной вирусной инфекции.
А вот ретикулоциты- жто молодые эритроциты, вопрос почему их так много, почему костный мозг их продуцирует?
Кровопотери недавно(обильных месячных), отравлений,гипоксий не было? вит В12 анемию не лечили? лекарства принимаемые могут влиять
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, это анализ моего мужа, не мой. Есть подозрение на заболевание крови?
Клиент
Сафия, ничего не принимает, кровопотерь не было.
Терапевт
Надежда, пересдайте общий анализ крови через месяц в динамике
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу болей в колене - рентгенография коленного сустава, консультация травматолога.
По анализу крови - моноцитоз, ретикулоцитоз являются признаком вирусной нагрузки, если в течение последнего месяца не болели вирусными инфекциями необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, герпес только.
Терапевт
Да, такие изменения в анализе крови возможны после перенесенной герпетической инфекции, рекомендую контроль анализа через 1 месяц.
Клиент
Сергей, заболеваний крови нет?
Терапевт
Заболевание крови - маловероятно.
По одному анализу заболевание крови не ставятся, для этого делается массивное обследование с пункцией костного мозга, данные изменения не являются показанием для этого.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови много молодых форм эритроцитов.
Такое бывает на фоне любых воспалительных процессов,инфекций.
Делать ничего не надо.
Все самостоятельно вернётся в норму